Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Избавляемся грамотно от остеохондроза

К сожалению, такое заболевание при котором медики диагностируют определенные дегенеративно-дистрофические перемены в хрящевых тканях в позвоночнике, которые сопровождаются изменениями в строении и функционале межпозвоночных дисков — сегодня не редкость. Такое заболевание получило обширное распространение и если его грамотно не лечить, то могут возникнуть достаточно большие проблемы со здоровьем. Сейчас есть самые разнообразные клиники лечения остеохондроза, именно поэтому есть отличная возможность подобрать достойный вариант для своих нужд, учитывая конкретные обстоятельства.

Обычно такое заболевание начинает проявляется с 30…35 лет и ярко себя показывает при долгосрочных и неравномерных нагрузках на отдел спины, ноги и из-за различных травм. Наиболее существенным признаком, который наглядно указывает на общий рост и развитие остеохондроза – это боли в районе шеи, спины, области поясницы и т.д. Многие практикующие медики основной причиной развития такой болезни считают неравномерные нагрузки на позвоночник. При этом дополнительные факторы риска — это гиподинамия, малая подвижность, излишний вес, разнообразные травмы, а, кроме того, различные возрастные дегенеративные изменения и процессы. Следует помнить, что есть разные стадии остеохондроза и чем раньше начать его лечить, тем это будет более разумно и грамотно.

Лечение подобной болезни основано на использовании комплексного подхода. Оно может продолжаться и вплоть до 3-х месяцев так называемой интенсивной терапии, и в течение года надо будет делать особые поддерживающие мероприятия, чтобы закрепить полученные позитивные результаты и просто избежать возможного рецидива. Консервативные методики по излечению такого сложного заболевания состоят из приема разных лекарств, исполнения комплексов специальных упражнений, получения сеансов массажа разных видов. Хирургические методики излечения обычно назначают в крайних случаях, и только при отсутствии положительных эффектов при иных методиках и общем прогрессе заболевания. Также не стоит забывать при этом заболевании и о соблюдении специальной диеты. Если своевременно не принимать должных мер при остеохондрозе, то это может привести к таким осложнениям, как — грыжи в межпозвонковых дисках, кифозы, протрузии, радикулит и т.д. Не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к грамотному практикующему специалисту.