Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Влияние гинекологических заболеваний на развитие плода.

Безусловно, оптимальной можно назвать беременность у здоровой женщины. Однако в последние годы участились случаи гинекологических заболеваний даже у молодых женщин, поэтому не исключен риск протекания беременности на фоне гинекологического заболевания, которое может представлять угрозу как для плода, так и для матери. Такие беременные доджны наблюдаться у врача с особой тщательностью.

Воспалительные заболевания, а также нарушения менструального цикла создают дополнительный риск невынашивания, аномалий развития плода и плодовых оболочек, а также постродовых инфекций матери и ребенка. Кроме того, существенно возрастает риск патологии плаценты (приращение, неправильное предлежание плода).

Эрозия шейки матки тоже представляет риск для развития плода, связанный прежде всего с его возможным внутриутробным и постродовым инфицированием. Кроме того, эрозия существенно увеличивает возможность разрыва шейки матки при родах, а рубец, оставшийся после лечения эрозии, может затруднить родовую деятельность и прохождение ребенком родовых путей. В некоторых случаях естественное течение родов становится невозможным, и врачи применяют кесарево сечение.