Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Воспаление придатков

Практически всегда женщину беспокоит нарушение менструального цикла. В зависимости от того, насколько яичник и его рецепторный аппарат вовлечен в воспалительный процесс, нарушение менструальной функции может быть различным.Яичник может оказаться несостоятельным из-за того, что вследствие воспаления, вокруг него образуется оболочка, и яйцеклетка не может полноценно созревать. Кроме того, страдает эндометрий матки и эндотелий (слизистая оболочка) труб. Даже если яйцеклетка созревает, она не может нормально продвигаться по трубам, так как нарушаются функции ресничек, выполняющих роль «движущей дорожки» для яйцеклетки.

После первого случая острого воспаления риск развития внематочной беременности увеличивается до шести — десяти процентов, после второго случая он возрастает до тридцати процентов, а после третьего -до 50-60%.Но даже если яйцеклетка нормально созрела, прошла по трубе, надо быть уверенным, что состояние матки, ее внутреннего слоя позволит плодному яйцу нормально закрепиться и развиваться все девять месяцев.Хроническое воспаление придатков в 80% случаев является первой причиной бесплодия. Женщина обращается к врачу по поводу бесплодия, а обследование показывает, что причиной является хроническое воспаление придатков.Даже если у женщины уже есть дети и она не собирается больше рожать, это заболевание требует обязательно лечения, прежде всего чтобы не допустить обострений и осложнений. Ведь при хроническом воспалении придатков имеет место быть полисистемное заболевание. В него вовлекаются и центральная нервная система, и иммунная, и эндокринная.

Длительный воспалительный процесс в организме в 60% случаев является причиной изменений со стороны мышцы сердца (миокардиодистрофия) у молодых женщин (20-40 лет). У каждой третьей — нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта. Воспаление придатков приводит к распространению воспалительного процесса на другие органы, к развитию спаечного процесса, к несостоятельности функций яичников. Как и любой воспалительный процесс, это ослабление всего организма.Если отсутствует специфическое острое воспаление, связанное с заболеванием, передающимся половым путем, то антибиотики не назначаются. Кроме случаев, когда при обострении температура (выше 38°С), лихорадочное состояние, гноевидные выделения и т. д.