Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Выхлопные газы и здоровье. Вдохнуть и не дышать!

Как часто в пробке или на светофоре мы стараемся скорее закрыть окно, оказавшись на уровне колеса соседнего большегруза, или на трассе стараемся скорее обогнать бодро попыхивающий сизым, а чаще черным дымком, дальнобойный «пепелац». Как, собираясь утром на работу, взглянув из окна своей квартиры на седьмом этаже на плотную четырехполосную газующую пробку «спешащих» на работу сограждан, со вздохом произносим: «Смог, сэр…»

Удивительно, оказывается фантасты начала 19 века предрекали городской цивилизации в 20-м веке гибель от обилия… навоза вследствие стремительного роста гужевого транспорта. Величайшая роскошь передвижения, которую цивилизация обрела в 20 веке, тоже имеет свой «выход продуктов жизнедеятельности». Выхлопные газы – выброс отработавшего в двигателе автомобиля volvo c70 рабочего тела. Наличие в городском воздухе этих продуктов сгорания топлива обуславливает повышенную концентрацию токсичных веществ и канцерогенов вплоть до образования смогов.

Предупреждения экологов и медиков очень серьезны – ими доказано, что атеросклероз, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, бронхит, рак легких – болезни, которые можно заработать просто дыша городским воздухом. Автомобильные выхлопы содержат тяжелые металлы, свинцовые соединения, вызывающие тяжелые заболевания. Наиболее опасным является содержащаяся в выхлопном газе окись углерода – СО; попадая через легкие в кровь, она вытесняет железо, являющееся основой гемоглобина, вызывая развитие иммунодефицита.

Основными потребителями этого «букета» являются сами водители. На втором месте в этой группе риска – дети, в силу их малого роста и естественной близости к оседающим вниз тяжелым ядовитым элементам. Сразу возникает картинка ожидающей сигнала светофора мамы с выставленной вперед, поближе к транспортному потоку, детской открытой коляской. А далее – все мы и наши родственники и друзья.

Если продолжать игнорировать эти факты, то, пожалуй, в 21 веке роскошью может стать чистый воздух.