Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как купать новорожденного дома?

Первое купание новорожденного обычно родители решают провести вечером в день приезда из роддома. Пока малыш не умеет сидеть, в купание должны участвовать два человека. Помощник должен поддерживать малыша под спинку, голову, а мама может в это время выполнить гигиенические процедуры.

Купание нельзя проводить в теплом помещении, температура в котором должна составлять +23 +26C. Как известно, купание для ребенка — это серьезная процедура, поэтому если разница в помещении, где его купают и комнатой, куда его потом занесут, является минимальной, то удастся значительно уменьшить риск его простуды.

Вначале в воду в ванночку следует добавлять марганцовку, которую необходимо заранее развести в посуду и только после этого раствор можно долить в ванночку. В этом случае кристаллы не вызовут ожогов кожи у ребенка, но защитят пупочную ранку. Кроме этого, малыша можно купать только в кипяченой воде.

Температура воды для купания должна составлять 37 – 37,5 градусов. Охлаждение воды желательно контролировать с помощью термометра.

Мыть ребенка с мылом можно только 2 раза в неделю. Ванны следует до 6-месячного возраста применять ежедневно, потом – через день, после года – реже. Пену для ванн разрешается применять только после того, как малышу исполнился год.

Пока на голове у ребенка нет волос, то ее следует только ополаскивать водой. Через 5-6 месяцев можно раз в неделю использовать специальные детские шампуни.