Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Профилактика старческой деменции.

Среди населения пожилого возраста определенный процент страдает старческой деменцией или, как ее называют в народе, маразмом. Заболеванию подвержены около 3-6% в возрасте 60-65 лет и до 25% пожилых людей, которые достигли 75-85 лет. Наиболее часто причина деменции кроется в органическом поражении головного мозга, которое связано с возрастными процессами. Больной постепенно утрачивает приобретенные навыки и теряет способность к усвоению новых. Ученые до сих пор бьются над загадками приобретенного слабоумия, тем не менее, результаты некоторых исследований позволяют говорить о том, что профилактика старческой деменции возможна.

Зачастую старческое слабоумие сопутствует ряду заболеваний, причиной которых является не только наследственность и преклонный возраст, но также образ жизни, который вел больной на протяжении долгих лет своей жизни. Медиками подмечен тот факт, что люди, ведущие активный образ жизни и придерживающиеся принципов, которые позволяют сохранить здоровье, подвержены старческому слабоумию в гораздо меньшей степени. Старческая деменция в первую очередь настигает тех, кто относился к своему здоровью без должного внимания. Таким образом, одним из важных шагов по профилактике синильного синдрома является здоровый образ жизни.

Обязательным для тех, кто не желает столкнуться с деменцией в старости, является посещение плановых медосмотров. Голландские доктора пришли к выводу, что повышенное артериальное давление и высокие показатели воспалительных процессов являются факторами риска, которые постепенно приводят к старческой деменции. Придя к врачу вовремя, можно будет выбрать правильную тактику, способствующую снижению давления и понижению показателей воспалительных процессов. Все же следует отметить, что данные мероприятия не могут полностью гарантировать то, что старческого слабоумия не возникнет в преклонном возрасте. Однако важный шаг на пути к профилактике старческой деменции будет сделан.

Следует отметить, что хронические заболевания могут способствовать возникновению приобретенного слабоумия. Сердечная недостаточность, алкоголизм, болезнь Пика, аноксия, различные инфекции, рассеянный склероз и другие заболевания могут послужить своеобразными пусковыми механизмами для деменции. Противопоставить всем этим напастям можно лишь здоровый образ жизни, к которому следует привыкать смолоду, и своевременное медикаментозное лечение.

Таким образом, профилактика старческой деменции не может полностью гарантировать спасение от нее, но дает возможность существенно отодвинуть начало заболевания.