Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Цистит – что делать?

Воспалением мочевого пузыря болеет много женщин. Это неприятное заболевание сопровождается частыми позывами в туалет, жжением и зудом.

Цистит – это инфекция нижних мочевых путей (уретра и мочевой пузырь). Причиной являются бактерии, чаще всего возбудитель попадает в уретру и мочевой пузырь из кишечника или влагалища.

Воспаление мочевого пузыря легко поддается лечению, и, как правило, хоть и создает дискомфорт, но последствий не имеет, конечно, если не запустить заболевание, ведь возбудитель может добраться до почек, а оттуда воспаление распространится на другие органы и системы.

Цистит – типичное женское заболевание. Две из трех женщин хотя бы раз в жизни побывали из-за этого в отделении урологии. Причина: Женская уретра намного короче мужской, поэтому возбудителю быстрее и легче добраться до цели.

Особенно опасен цистит для беременных. Он быстро перерастает в пиелонефрит, который в свою очередь может повлиять на развитие плода.

Как только иммунитет ослаблен, будь это из-за болезни, стресса или лекарств, повышается риск заболевания циститом. Частые половые отношения также могут стать причиной воспаления мочевого пузыря, ведь они раздражают слизистую, и бактерии могут быстрее размножаться – речь идет о «цистите медового месяца».

Излишняя интимная гигиена ослабляет естественную защиту уретры от возбудителей. Также спермицидные кремы могут нарушить состояние микрофлоры.

Женщины во время и после менопаузы тоже подвержены заболеванию из-за гормональных изменений.

Типичные симптомы цистита: Постоянно хочется в туалет, даже если в итоге мочеиспускание ограничивается парой капель. Во время этого очень сильно жжет. Сигналом тревоги могут стать кровь или гнойные выделения в моче.

Диагностируется цистит достаточно легко. Уролог проверяет наличие покраснения уретры, а также каких-либо выделений. Анализ мочи легко покажет наличие возбудителя, а также увеличенное количество лейкоцитов. Иногда берут мазок и делают посев, что бы определить вид возбудителя.

Чаще всего назначают антибиотики, специфические к возбудителю. Важно долечить цистит до конца, ведь он может из острой формы перейти в хроническую. В таком случае назначают длительную терапию антибиотиками, лечение может длиться от четырех до шести недель.

При легких формах можно обойтись лечением травами, а также методами нетрадиционной медицины, например, обратиться в центр биоэнергетики. Но если они не помогают, все же лучше обратиться к врачу.

Но лучше не допустить заболевание, чем потом лечиться. Вот основные правила профилактики цистита:

— не сидите на холодном, особенно на камнях

— избегайте переохлаждения – одевайте зимой майки, колготы и теплые носки, ведь холод ослабляет иммунитет

— презервативы защищают от бактерий, которые попадают во время полового акта во влагалище, в любом случае, доктора советуют ходить после полового акта в туалет

— пейте достаточно жидкости

— не терпите долго при позывах в туалет

— после туалета, вытираться следует в направлении спереди назад, чтобы не занести в уретру бактерии из кишечника