Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что такое киста яичника?

11Многие женщины, особенно детородного возраста, страдают от такого распространённого заболевания, как киста яичника. Она представляет из себя объёмное жидкостное образование, которое входит в состав яичника. Являясь небольшими парными органами, расположенными с обоих сторон от матки, яичники каждый месяц выполняют функцию выработки яйцеклетки. На практике встречаются разнообразные типы кисты. Некоторые из них не опасны для здоровья, могут исчезать самопроизвольно, без проведения лечения кисты яичника и вмешательства из вне. Но, бывают и аномальные кисты, которые представляют угрозу для здоровья и влияют на детородную функцию женщины.

Как правило, кистоз яичников обнаруживается при обследовании органов малого таза на профилактическом осмотре у врача. Поэтому, важно проходить подобное обследование у врача регулярно. Особенное внимание необходимо обратить на данный вопрос, если: вы обнаружили у себя симптомы появления кистоза яичников, вам уже ранее ставили подобный диагноз или вы находитесь в возрасте более 40 лет, когда возрастает риск возникновения появления заболеваний раком яичников. При обнаружении кисты на ранних этапах её возникновения удаётся избежать ряда осложнений и последствий, даже с помощью народных средств.

Существуют разнообразные типы кисты и причины их образования.

Киста, являясь заполненным жидкостью наростом, напоминает по своей структуре волдырь. Некоторые виды кисты могут образовываться в результате ежемесячного выхода яйцеклетки из яичника- процесса овуляции. Но, возникновение аномальной кисты бывает вызвано гормональным дисбалансом женских, половых гормонов прогестерона и эстрогена- выработка которых производится яичниками.

В основном, протекание подобного заболевания происходит бессимптомно, но иногда наблюдаются ощущения тупой боли в области живота или ощущения давления полноты. Болезненные явления кисты могут возникать в процессе полового контакта или в др. случаях. При образовании сильных болевых ощущений необходимо обращение к врачу и госпитализация.

Болевые ощущения возможны при:
кистах, имеющих большие размеры; разрывах или кровотечениях кисты- в результате этого раздражаются ткани брюшных полостей; нарушениях кровотока в кисте- в результате её перекручивания.

Очень распространённым признаком образования кист являются: нерегулярные, протекающие позже положенного срока месячные и вздутие, увеличение живота в размерах.