Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз самое распространенное и актуальное на сегодняшний день гинекологическое заболевание. Оно характеризуется разрастанием клеток эндометрия, а именно внутреннего слоя стенок матки за ее пределами.

Данное заболевание имеет множество причин его возникновения. К наиболее распространенным и известным причинам относятся менструации, гормональные нарушения, генетическая предрасположенность, нарушение иммунитета, метаплазия эндометрия, т.е. перерастание одной ткани в другую.

Основными факторами, провоцирующими эндометриоз являются дефицит железа в организме, аборты в анамнезе, ожирение, воспалительные заболевания женских органов, оперативные вмешательства на органы малого таза, прижигание эрозии шейки матки, кесарево сечение, ношение внутриматочной спирали.

Симптомы эндометриоза слишком разнообразны и способны вводить в заблуждение опытных специалистов. Они могут зависеть от формы заболевания, от степени распространения, от сопутствующих заболеваний.

Основными симптомами является боль в нижнем отделе живота и поясничной области различной степени выраженности. А также нарушение менструальной функции, т.е. появление коричневых выделений, увеличение менструальных выделений, увеличивается продолжительность менструации. Симптомы интоксикации возникают параллельно с болевым синдромом. Это может быть тошнота, рвота, слабость, повышение температуры тела, озноб.

Поставить точный диагноз при первом осмотре затруднительно. Это возможно после сдачи анализов и при проведении дополнительных методов исследования.

Лечение эндометриоза может быть консервативным, оперативным или комбинированным. В основе консервативного лечения лежит продолжительная гормональная терапия. Под хирургическим методом подразумевают лапароскопию, т.е. микрохирургическое вмешательство с помощью лазера, прижигая или удаляя очаги эндометриоза. Комбинированный метод сочетает в себе и гормональную терапию в течение 3-6 месяцев и затем лапароскопию.