Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Врач, пациент и… интернет

Для обратной связи со своими пациентами, да и вообще с населением, в Гродненской клинической больнице скорой медицинской помощи решили задействовать интернет-сайт по вопросам ортопедии и травматологии (www.оrtо.bу).

Причем информацией о современных методах диагностики и лечения патологии костно-мышечной системы, советам по недопущению сколиоза, плоскостопия и других болезней, вопросами и ответами по электронной почте контакты не ограничатся. Заведующая детского ортопедо-травматологическим отделением, кандидат медицинских наук Леонид Сычевский сообщил корреспонденту белорусской газеты «Звязда», что в ближайшее время на сайте начнет работать форум, поскольку врачей интересуют мнения пациентов о качестве лечения.

Кстати, Леонид Сычевский не исключает, что получить консультацию врача человек сможет и в… домашних условиях — с помощью интернет-системы «Скайп».

За последние пять лет в отделении ортопедии и травматологии для детей внедрили 62 новые методики диагностики и лечения, многие из них — впервые в Беларуси. Врачи стажировались в передовых клиниках Норвегии, Германии, Польши, Японии.

— О динамике развития новых технологий в этой области можно судить на примере лечения плоскостопия, — говорит Леонид Сычевский. — До середины 1990-х годов эта болезнь лечилась малоэффективными консервативными методами (стельки-супинаторы, лечебная физкультура, массаж и т. д.). Часто создавалась видимость лечения, среди наших коллег даже бытовало мнение, что до пяти лет плоскостопие не диагностируется, а после пяти не излечивается. Однако в конце 90-х, после приезда американских коллег, в клинике освоены эффективные способы хирургического лечения тяжелых форм. В многочисленных публикациях в журналах и монографиях мы поделились опытом их применения, эффективность не вызывала сомнения. Но нас не устраивала травматичность операций, и в 2008 году мы предложили собственные способы лечения. Операции проводятся под электронной рентген-установкой, с точечными (до 1 см) разрезами, причем сразу на обеих стопах. Продолжительность — 20 минут. Никакого гипса, пациенты ходят на третьи сутки, здоровые стопы в ста процентах случаев. Подобным путем мы движемся и в других направлениях: хирургическое лечение детского церебрального паралича, хирургия верхней конечности, коленного сустава и так далее.

Борис Прокопчик.