Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как избавиться от обвисшего живота

У женщин обвисший живот — это частая проблема. Случается она обычно после беременности и родов, как последствие изнурительных диет, во время менопаузы, в пожилом возрасте. Это далеко не эстетичное зрелище. Но избавиться от него можно и в домашних условиях.

В основе программы: очищение кишечника, гимнастика и налаженное питание. Спортивные нагрузки и разработанное для этих целей меню доступны практически каждому и не требуют каких-либо сверхусилий и жертв.

Кишечные проблемы

Кишечник должен опорожнятся ежедневно. Запоры очень вредны для нашего организма, так как скопившиеся шлаки отравляют его токсинами. Защитную функцию выполняет жировой слой, обеспечивая тем самым нормальную работу внутренним органам. Со временем активность человека снижается, темпы сжигания жира уменьшаются, поэтому у многих с возрастом растет живот.

Чтобы очистить кишечник существует ряд доступных и эффективных средств: от клизмы до травяных чаев. Кроме того, важна диета, насыщенная клетчаткой. Обязательно выпивать в день достаточное количество воды.

Спорт

Гимнастика помогает нашим мышцам находиться в тонусе. Если имеются некрасивые складки на животе, то именно физическая нагрузка вынудит кожу сокращаться, приведет ее в нормальный вид.

Для занятий подойдут различные домашние тренажеры: электрическая беговая дорожка, велосипед, степпер. Основное упражнения для живота — качание пресса. Все, что позволяет укрепить дряблые мышцы в этой области — приветствуется. К качанию пресса можно, например, добавить кручение обруча или приседание с гантелями.

Занятия гимнастикой полезны для людей любых возрастов и уровней физической подготовки, но нетренированным не стоит переусердствовать. Лучше всего, если на начальном этапе спортивными мероприятиями будет руководить специалист.

Питание

Золотое правило хорошего питания — не ограничение, а порядок, дисциплина. Вредно как переедать, так и недоедать. Некоторые ошибочно полагают, что на питание можно не обращать особого внимания. Прочитают, например, про эллиптический тренажер для дома отзывы, купят себе такой и думают, что продолжая неправильно питаться, избавятся от живота за несколько дней.

Все же за диетой нужно следить. Можно все, но нельзя в больших количествах, особенно сладкого, жирного и мучного. Разумнее обратиться за советами к нутрисионисту, который составит подходящее меню, учитывая возраст, состояние здоровья, физические данные пациента.