Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Массаж

Массаж

На протяжении столетий человек использует ручной массаж, популярность и актуальность которого не уменьшается с годами, даже не смотря на стремительно развивающуюся индустрию красоты, внедрение новых технологий в этой области, появление новых косметических средств и аппаратов. Как и сотни лет назад, так и в наши дни массаж используют для лечения и профилактики различных заболеваний, коррекции фигуры, восстановления жизненного тонуса, для борьбы с усталостью и т.д.

Что же такое массаж?

Для массажистовМассаж — совокупность механических движений, направленных на рефлекторное воздействие на органы и ткани посредством давления, трения, вибрации, различных по силе, направлению и характеру, производимых руками или специальными аппаратами. Массаж оказывает великолепное тонизирующее и укрепляющее воздействие, стимулирует кровообращение, подтягивает кожу, дарит бодрость и восстанавливает силы. Под воздействием массажа повышается работоспособность мышц, улучшается отток лимфы, активизируются процессы метаболизма тканей и оксигенации.

Классификации массажа

В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно условно разделить на несколько условных видов. Аппаратный, сегментарно-рефлекторный, косметический массаж используют как в профилактических, так и в лечебных целях. Также существуют различные формы массажа в зависимости от области его применения: общий, локальный, косметический, сегментарно-рефлекторный, спортивный, лечебный, аппаратный, гигиенический массаж или самомассаж.

Существуют следующие классификации массажа, каждая из которых имеет свои задачи и методики:

  • Классический массаж. Данный вид массажа включает в себя ряд методик и приемов, которые направлены, прежде всего, на восстановление мышц и всего организма в целом, это может быть активизация и ускорение репаративных и регенеративных процессов, укрепление связок и суставов, воздействие, направленное на устранение отеков.
  • Релаксирующий массаж. Название этого вида массажа говорит само за себя. Релаксирующий массаж успокаивает, дарит безмятежность, восстанавливает равновесие гормональной и нервной системы, воздействует на весь организм и улучшает его функции.
  • Тонизирующий массаж. Такой массаж повышает жизненный тонус, тонизирует мышцы и кожу, способствует ускорению и стимулированию процессов вывода из организма шлаков и токсинов, активизирует кровообращение.
  • Антицеллюлитный массаж. Данная методика завоевала большую популярность и пользуется огромным спросом. Антицеллюлитный массаж используется для борьбы с таким распространенным в наше время эстетическим недостатком, как целлюлит.
  • Лимфодренажный массаж. Этот массаж применяется для вывода из организма избыточного количества жидкости, шлаков и токсинов. Методика будет полезна всем, кто хочет избавить свой организм от ненужных продуктов обмена.
  • Моделирующий массаж (тела). Такая методика состоит из совокупности различных приемов используемых при проведении лимфодренажного, тонизирующего и антицеллюлитного массажей. Моделирующий массаж предназначен для моделирования контуров тела.
  • Точечный массаж. Точечный массаж или, как его еще называют иначе акупунктурный массаж, представляет собой статическую методику, которая подразумевает воздействие различной силы и интенсивности на акупунктурные точки тела. Такой массаж направлен на подавление или активизацию того или иного органа за счет точек воздействия.

Естественно количество методик массажа не ограничивается приведенным выше перечнем, ведь каждый вид массажа имеет свой подвид и выполняет определенные задачи.

 

Какие "инструменты" и материалы необходимы для массажа?

  • Руки. Для массажистов самым важным инструментом являются, конечно же, руки. У массажиста, владеющего множеством методик массажа, умелые, профессиональные, заботливые руки, мастерство которых оттачивается годам.
  • Рабочая поверхность. Для массажистов, проводящих процедуры массажа, очень важна удобная и качественная рабочая поверхность, это может быть специальная кушетка или массажный стол, которые в свою очередь могут быть складными, мобильными или стационарными, различных цветов, форм, с регулируемым или нерегулируемым головным сегментом.
  • Косметические препараты и средства. Не менее важны для массажистов специальные косметические препараты и средства, используемые во время процедуры массажа. Современная косметическая индустрия предлагает огромный выбор препаратов для проведения качественного, профессионального массажа. Масла, крема, активные сыворотки и концентраты с различным составом компонентов, массажные гели на основе различных экстрактов и многое другое — ассортимент очень обширный и каждый специалист, выбирая средства для массажа, найдет именно то, что ему необходимо.

 

В наши дни все большим спросом пользуются массажные масла на основе природных компонентов. Масла для массажа обеспечивают скольжение и в то же время насыщают кожу полезными веществами, а процедура массажа усиливает их проникновение в глубокие слои кожи.
Косметическая линия "Morjana" (Франция) предлагает серию массажных средств, состоящую из большого количества препаратов для массажа, которые объединили в себе современные технологии и многовековые традиции Марокко.
— Серия масел для массажа, среди которых масло карите с чарующим ароматом янтаря и жасмина, а также массажное масло на основе "жидкого золота Марокко" — масла арганового дерева
— Серия высококачественных массажных гелей на основе экстракта меда "Тающий мед" и масла арганового дерева. Великолепные гели для массажа обеспечивают хорошее скольжение, насыщают кожу полезными веществами, оказывают интенсивное питательное и увлажняющее воздействие.

Средства для массажа и для спа косметической линии "Morjana" изготавливаются с применением уникальных формул и только из натуральных компонентов, они придают коже красивый, молодой и здоровый вид.