Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что такое молочница?

Молочница (кандиоз влагалища) – это грибковая инфекция, возбудителем которой является микроскопический дорожжеподобный грибок Кандида (Candida). Наиболее подверженными этому заболеванию являются беременные женщины, женщины, пользующиеся гормональной контрацепцией, больные сахарным диабетом, а также женщины, организм которых ослаблен недавним лечением антибиотиками.

Также возбудитель инфекции может передаваться половым путем, но это случается крайне редко. Исключение составляют орально-генитальные контакты. Это обусловлено тем, что у многих людей грибок кандида «обустраивается» именно в полости рта.

К основным симптомам молочницы относятся зуд, в некоторых случаях чувство жжения, а также выделения. Выделения обычно сливкообразные (творожистые) белого цвета с неприятным запахом.

Самым распространенным методом, при помощи которого диагностируется молочница является мазок. В случае заражения на нем под микроскопом будут видны клетки грибка кандида.

В связи с тем, что молочница является инфекционным заболеванием, то и лечить его надо как инфекцию. Случаи самолечения, конечно же, нередки, но лучше обратиться за консультацией к квалифицированному врачу.