Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что относится к наркомании?

Что такое наркомания? Для одних — это обретенный смысл жизни, чувство счастья и веселья, вечный праздник, переходящий в состояние глубокой депрессии, когда зарождается ложь и зависть. Для других – это источник добычи легких денег, финансовая «золотая» жила и алчность, их вообще не волнует жизнь и судьба своих потенциальных покупателей, молодого будущего поколения.

«Этот холодный и тусклый взгляд молодого человека смотрел умоляюще в глаза своего собеседника, он кричал и просил о помощи — была у него «ломка». Его руки судорожно искали деньги в карманах куртки и брюк. Он был готов все продать и отдать, лишь бы ему кто-нибудь да помог…», — вот они, какие люди, вызывающие к себе жалость. С такой проблемой наркоману справится одному тяжело, он хочет жить, как и все остальные.

Человеку, попавшему в эту сложную ситуацию нужна помощь и реабилитация. Лечение наркомании — задача опытных специалистов. С медицинской точки зрения, наркомания — это заболевание, вызванное патологическим влечением к употреблению разных наркотиков и медицинских средств, с превышением их дозировок, изменяющих психику человека, его поведение и эмоциональное состояние. Оказывается влечение настолько сильным, что становится невозможным подавить состояние тревоги, все мысли и чувства, желания сводятся к одному – найти новую дозу и быстро ввести ее в организм.

Вводят наркотические вещества внутривенно или подкожно: морфин, опий, кодеин и барбитураты. Либо вдыхают порошок (кокаин) или курят (гашиш, марихуана).

Наблюдается зависимость и привычка от длительного приема транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков, стимуляторов (кофеин, фенамин, чай — «чифир»).

Пристрастие к употреблению нескольких наркотиков приводит к полинаркомании. К примеру, введение наркотиков, лекарств сочетают с напитками, содержащими алкоголь. Состояние человека сопровождается синдромами физической и психической зависимостью от алкоголя, курения табака, токсикомании. Вещества в сигаретах своей совокупностью оказывают на человека действие, ради которого люди начинают постоянно курить. И понятие алкоголизм формируется на основании длительного времени злоупотребления человеком алкоголя, сопровождаемое неодолимой тягой приема спиртных напитков.