Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Аднексит

Большое количество женщин страдают от болей непонятного происхождения. К сожалению не каждая из представительниц прекрасного поло стремится обратиться к врачу. Статья поможет немного разабораться в данной проблеме, ознакомится с причинами возникновения и первыми, сигнальными симптомами, а так же опровергнет некоторые неправильные мнение относительно происхождения заболевания.

Аднексит воспалительное заболевание придатков матки. Именно данное заболевание принято считать одним из самых распространенных среди гинекологических патологий. Хотя данным официальной статистики верить особо не следует, ведь они не являются показательными. Заболевание не имеет ясно выраженной картины, симптомы расплывчатые, что очень часто несет неприятные последствия для женщин. Ведь они или совершенно избегают медицинской помощи или отправляются к терапевтам с целью найти ответы на интересующие их вопросы. Именно расплывчатая картина и женская неосведомленность приводят возникновению осложнений, таких как: сепсис и перитонит. Не следует считать, что аднексит является лишь временным дискомфортом. Возникновение хронической формы заболевания может нанести непоправимый вред нервной, иммунной, мочевыделительной и эндокринной системам. И в конечном результате данное заболевание может стать причиной развития бесплодия. Состояние нашей медицины находится на таком уровне, что иногда хронический аднексит удается определить лишь при возникновении сопутствующих осложнений —  развитие внематочной беременности, заболевание хронической тазовой боли.

Возникновению аднексита, как и любого другого воспалительного процесса, могут способствовать практически 500 вирусов, микроорганизмов и бактерий. Неужели вас это удивляет? Всех интересует один и тот же вопрос: «но как же им удается проникнуть в маточные трубы и яичники?». А все оказывается очень просто, когда организм человека подвержен любым хроническим атакам инфекций в независимости от их возникновения, то они могут разноситься по всему организму вместе с кровью. Но такой способ заражения случается крайне редко. Чаще всего инфекция проникает во внутренние половые органы из влагалища и даже шейки матки. Так же следует обратить внимание, что переохлаждение, которые все привыкли считать основной причиной развития аднексита, совершенно таковой не является. Оно может, быть ли «стартовым сигналом» в длинной цепочке.

Основными причинами развития аднексита считаются:

Беспорядочные половые контакты;

Половая жизнь начатая раньше 18 лет;

Внутренний контрацептив;

Инфекционные заболевания полового партнера;

Вагиноз бактериального происхождения. 

 Так что при первых же симптомах данного заболевания необходимо обращаться именно к геникологу. Так же не следует забывать проходить осмотр у акушера гениколога хотя бы 2 рага в год.