Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Трубная беременность

Не каждая представительница прекрасного пола знает достаточное количество информации о данной патологии, а случиться она может практически с каждой из нас. Потому моя статья направлена на информирование женщин о данной проблеме, о возможных путях ее возникновения и путях ее решения. ведь каждая девушка должна знать, что делать, если возникли симпотомы данной патологии.

Имплантируясь в любом отделе маточной трубы, оплодотворенная яйцеклетка благодаря розплавлюючий действия своего трофобласта начинает погружаться в слизистую оболочку, затем проникает все глубже, постепенно укореняясь в мышечный слой. Как и при маточной беременности, кровь из материнских сосудов, раскрытых трофобластом, поступает в между-ворсинчастые промежутки.

В подавляющем большинстве случаев плодное яйцо не находит благоприятных условий для развития в маточной трубе, беременность прерывается на ранних сроках – первые 2-3 месяца. Прерывания трубной беременности в большинстве случаев становится неизбежным, так как ворсинки хориона, не встречая достаточного защитной реакции со стороны материнских тканей, проникают все глубже, расплавляя стенки более глубоких кровеносных сосудов.

При нарушении целости сосудов кровь пропитывает стенки плодовмистилища, растягивает их, чем еще больше снижает их сопротивление.

Различают два основных вида прерывания трубной беременности:

а) внутренний разрыв плодовмистилища (в сторону просвета маточной трубы), при котором наступает так называемый трубный выкидыш,

б) разрыв плодовмистилища в сторону стенки трубы, при котором расторгается не только капсула, но и сама стенка маточной трубы.

Развитие беременности в ампулярном части маточной трубы прерывается в большинстве случаев по типу трубного аборта. Развитие беременности на участке, расположенном ближе к матке, т.е. в области перешейка маточной трубы, прерывается по типу внешнего разрыва стенки трубы.

Прерывание трубной беременности по типу разрыва маточной трубы. При этом в одних случаях кровотечение может быть настолько интенсивной, что хирургическая помощь окажется запоздалой, в других — она может быть не столь угрожающей. Частый вид прерывания беременности — перфорация стенки маточной трубы и ускользания через это отверстие всего плодного яйца в брюшную полость. Разрыв маточной трубы в большинстве случаев происходит спонтанно.

Растянут и утончен брюшной покров маточной трубы может легко разорваться при ударе живота, скачка, при бимануальном исследовании и половых сношениях.

Прерывания трубной беременности по типу трубного выкидыша. Совсем другая картина развивается при внутреннем разрыве капсулы плодовмистилища в сторону просвета маточной трубы. Такое прерывание чаще всего встречается в ампулярной части маточной трубы. При трубном аборте возможны такие нарушения беременности: гибель зародыша и образования мясистого заноса или трубный аборт. Если образуется трубный мясистый занос, полный отрыв ворсинок от своего ложа приводит к гибели зародыша, в результате чего кровь пропитывает плодный пузырь, что отекает, а это еще больше напрягает и утончает его внутреннюю капсулу, которая не выдерживает давления и разрывается. Абдоминальный конец маточной трубы, где возникла трубная беременность, чаще закрывается склеенными фимбриями, и пропитанное кровью плодное яйцо, похожее на плотный кровяной сгусток, остается в маточной трубе.