Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечение остеохондроза.

Считается, что остеохондроз позвоночника, возникающий из-за дистрофии его хрящей, в той или иной степени имеют все люди, достигающие солидного возраста. Часто его жертвами становятся и представители молодого поколения. Медицина объясняет это тем, что человек расплачивается болезнью за свою способность ходить на двух ногах, в отличие от зверей, ходящих на четвереньках и не знающих проблем со спиной. Возможно, что это так, но сдаваться всё-таки не стоит. Современная медицина предлагает всё новые способы избавления от болей в спине.

На начальном этапе остеохондроз проявляется острой болью в определённой части спины, чаще – в пояснице. Очень актуальным для больного является обращение к специалисту, поскольку запускать болезнь довольно опасно. Для снижения уровня боли врач назначит эффективные противовоспалительные средства в нужной форме – инъекции, таблетки, мази. Полезно ограничить подвижность и 2-3 дня провести в покое. После того, как боль перестанет быть острой, лечение продолжится с применением физиотерапевтических процедур, выбор которых также осуществит врач. Это может быть электрофорез с лекарственными препаратами, ультразвуковые сеансы, лазеротерапия. Хорошие результаты многим больным приносит иглорефлексотерапия. Больному не стоит увлекаться интенсивными способами лечения, поскольку остеохондроз, как никакая другая болезнь, не любит нагромождения одного курса лечения на другой. В этом случае возникает риск осложнений и необратимых изменений в позвоночнике.

После стабилизации состояния рекомендуется заняться лечебной физкультурой. Особенно целительным считается плавание. Профилактические меры в виде санаторно-курортного лечения также будут весьма полезны и позволят избежать обострений коварного недуга.