Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Бронхоскопы и артроскопы

В обиходе клиник и больниц появился новый прибор для проведения процедуры бронхоскопии (безоперационное проникновения вглубь легких). Уникальный бронхоскоп представляет собой  сонар. Принцип работы можно сравнить с функционированием радара, отраженные волны способствуют передаче информации.
Большая разрешающая способность волоконной оптики и высокая чувствительность помогает обследовать труднодоступные участки легких и создать четкую картину состояния органов. Теперь хирургам-пульмонологам нет необходимости выполнять операционный разрез при возможном доступе к  подозрительным новообразованиям в ткани легких. 
Самая большая проблема в диагностике и лечении рака легких заключается в труднодоступности многих участков легочной ткани, и еще сложнее, когда эти участки глубоко расположены. В этом и состоит причина печального факта поздней стадии рака с распространением метастаз.
Уникальный  бронхоскоп наделяет врачей способностью распознавать мельчайшие опухолевые образования. Огромное преимущество медицинского сонара составляет  тот факт, что он в большинстве случаев делает диагностическую операцию ненужной. Пациент избавляется от хирургического вмешательства со всеми вытекающими из данного факта последствиями. 
От самой важной дыхательной функции человеческого организма перейдем к двигательной, не менее необходимой. Лечить больных с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата невозможно без применения новейших методов диагностики и современного оборудования.
Щадящее хирургическое вмешательство — артроскопия («arthros»-сустав, «scopia»-смотреть) заключается во введении оптического прибора (артроскоп) и других инструментов через небольшие кожные проколы (5-6 мм).  Артроскопы отличаются по диаметру и по углу наблюдения. Диаметр может быть  1,9 2,7, 4 мм, а  угол наблюдения —  0, 30, и 70 градусов. 
Использование такого инструмента, как артроскоп способно обеспечить высокую точность (95-100%) при выполнении операции, давая возможность визуализации патологии внутренних структур суставов, тогда как операции, при которых выполняется большой разрез, имеют достоверность только 30-40%. Кроме того, артроскопия не требует широкого рассечения суставной капсулы в отличие от артротомии. Таким образом, артроскопы позволяют пациентам быстрее восстановиться после операции при минимальном болевом синдроме и количестве осложнений.