Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Повышенная чувствительность зубов.

Повышенной чувствительностью зубов, к сожалению, страдают многие — и взрослые, и дети. Проблема вызывает массу неприятных ощущений при употреблении, казалось бы, обычной пищи. Любители кисленького, сладкого или соленого страдают при каждом соприкосновении кусочков еды с этими вкусами на эмаль зубов. Но чаще все же болезненные ощущения возникают при приеме горячей и холодной пищи.

Конечно, подобная проблема серьезно ограничивает рацион человека и может привести к более серьезным заболеваниям в полости рта. Поэтому повышенную чувствительность зубов обязательно нужно лечить, а еще лучше — предупредить ее развитие. И для начала стоит понять, что стало причиной. Не всегда удается определить факторы риска самостоятельно. Имеет смысл обратиться в стоматологические клиники Спб, чтобы получить профессиональный совет и лечение.

Причины повышенной чувствительность зубов разнообразны, но первая — это разрушение эмали вследствие ведения нездорового образа жизни. К истончению "брони" зуба приводит употребление слишком кислых напитков, неграмотная гигиена полости рта, не подходящие вам средства для чистки зубов. К примеру, отбеливающие пасты в большинстве своем содержат перекись водорода, пищевую соду и кислоты. Конечно, эта комбинация действительно обладает отбеливающими свойствами, но при длительном применении вместе с налетом стирает и эмаль. В конечном счете, злоупотребление паст, не предназначенных для ежедневной чистки зубов, может привести к печальным последствиям — кариес, протезирование зубов в Петербурге, другие заболевания.

На здоровье зубов, как ни странно, отражаются даже эмоциональные перенапряжения и стрессы, ну и конечно, питание. Ешьте больше блюд на основе овощей и фруктов, продукты с большим содержанием минералов и витаминов, молочные продукты (источник кальция) и морепродукты (источник фосфора). Не чистите зубы жесткой (hard) щеткой. За отбеливанием зубов идите на профессиональные процедуры, а про специальные пасты лучше забыть. И наконец, не пропускайте профилактические визиты к стоматологу.