Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Поправляем здоровье в санатории.

Важным звеном в комплексном лечении любых заболеваний, а так же предупреждении хронических болезней, является прохождение оздоровительных программ в санаториях — учреждениях для лечения и отдыха. Лечение в санатории основано, главным образом, на использовании природных лечебных факторов и направлено на мобилизацию защитных сил нашего организма, повышение его устойчивости к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Как правило, санатории расположены в курортных зонах, там, где климат особенно благоприятен, имеются месторождения минеральных вод и лечебных грязей.

Оздоровительные и лечебные мероприятия в санатории складываются из длительного пребывания на воздухе, достаточного отдыха, разумной двигательной нагрузки, дозированного питания и широкого использования природных лечебных факторов: минеральных вод, купаний, воздушных и солнечных ванн, лечебных грязей.Немаловажное значение в программе восстановления имеют смена привычной обстановки,знакомство и общение с новыми людьми,отдых от повседневных забот и проблем.Результат оздоровительной программы зависит от правильного выбора санатория соответствующего профиля. По медицинскому профилю выделяются санатории для больных туберкулёзом, с заболеваниями органов кровообращения, пищеварения, дыхания, с нарушениями обмена веществ и заболеваниями эндокринной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата.Медицинский отбор на санаторно-курортное лечение осуществляется строго по медицинским показаниям.

Страны бывшего СНГ славятся богатейшими месторождениями минеральных вод и лечебных грязей, разнообразными местностями с благоприятным климатом как, например, санатории в Белоруссии.

По характеру природных лечебных средств курорты делятся на три группы: бальнеологические, грязевые и климатические. На бальнеологических курортах основной лечебный фактор — минеральные воды, которые применяются в виде ванн, душей, купания в бассейнах, а также для питья, ингаляций, промываний и т.д. На грязевых курортах используется иловая грязь соленых и пресных озер, лиманов, грязи вулканического происхождения. Основные виды лечения на грязевых курортах — грязевые аппликации и тампоны. На климатических курортах используются климатические факторы, целебные особенности которых обусловлены географическим положением местности, её рельефом, растительностью. Воздушные и солнечные ванны незаменимы в лечении целого ряда заболеваний, среди которых болезни органов дыхания и системы кровообращения.

Непременным условием успешного лечения является соблюдение курортного, санаторного и назначенного врачом индивидуального режима лечения и отдыха. Все это в сочетании с высоким уровнем сервиса и профессионального обслуживания надолго укрепляет здоровье и в целом улучшает качество нашей жизни.