Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Профилактика заболеваний позвоночника

Заболевания позвоночника – это бич современного общества. Реалии современной жизни таковы, что многие обречены вести “сидячий” образ жизни. Постоянное ношение тяжестей, сутулость, нарушение осанки тоже негативно сказываются на здоровье позвоночника. Поэтому только профилактика поможет вам избежать серьезных проблем в будущем.
Многим может показаться, что стоит лишь заказать матрас ортопедический и все проблемы решатся сами собой. В то время как профилактика заболеваний – это целый комплекс мер, направленных на поддержание позвоночника в физиологическом состоянии и уменьшении нагрузок. Для начала необходимо научиться правильно сидеть. Не следует закидывать ногу на ногу. Ступни должны устойчиво стоять на полу, угол между коленной и тазобедренной частью должен составлять 90 градусов. В этом случае нагрузка будет распределяться правильно.
Огромным нагрузкам подвергают свой позвоночник домашние хозяйки при выполнении ежедневной домашней работы. Помните, что при наклонах нагрузки на позвоночник в поясничном отделе возрастает до двадцати раз. Так что если вам необходимо подмести или вымыть пол под мебелью, лучше опуститься на одно колено, чем наклоняться. Труба у пылесоса должна быть достаточно длинной, чтобы во время уборки не нагибаться.
Как известно, около 1/3 своей жизни человек проводит во сне. Полноценный сон – это залог здоровья. Для того, чтобы сделать его таковым, необходимо правильно обустроить спальное место. Во время сна на подушке должна располагаться только голова, поэтому лучше спать на прямоугольной подушке. Посетив специализированный магазин ортопедических подушек, можно подобрать подходящий вариант. Матрас лучше выбирать тоже ортопедический, то есть такой, который будет поддерживать правильную форму позвоночника. Впрочем, даже ортопедических матрасов сейчас немало – покупателю легко растеряться.
Самым лучшим считается матрас с независимыми пружинными блоками. Каждая пружина помещена в отдельный чехол и сгибается независимо от других. В результате отдельные части матраса сгибаются по-разному под давлением определенных частей тела. Не помешают и специальные ортопедические наматрасники орматек – они помогут защитить матрас от загрязнений.
Стоять тоже необходимо правильно. Если вам приходится подолгу проводить в положении стоя, позу необходимо менять хотя бы каждые 10 минут, также как и опорную ногу. Время от времени неплохо бы ходить на месте. Ну, а для того, чтобы избежать болезненных ощущений в спине и плечах, необходимо вытянуть руки вверх и потянуться, прогнуться назад и глубоко вздохнуть.