Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Эффективность медикаментозного аборта — «Мифегин» и другие препараты.

Сколько бы ни пытались женщины и молодые семьи относиться более разумно к своей личной жизни, планированию беременности и рождению детей, к сожалению, аборты – далеко не редкость в современном обществе. Прерывание беременности всегда сопряжено с множеством морально-этических проблем, с чувством вины, со значительным влиянием на физическое и психическое состояние женского организма. Как показывает исторический опыт, ограничение либо запрет абортов не решают эту проблему. Что же делать, чтобы свести риск осложнений к минимуму?

Если срок беременности не превышает 6 недель, то наиболее щадящим способом ее прерывания будет медикаментозный аборт с применением препарата мифегин (мифепрекс, мифепрестон). Это лекарственное средство было изобретено в начале 80-х во Франции, также оно используется при подготовке к инструментальному аборту, лечении доброкачественных новообразований матки и стимуляции родов. Мифегин блокирует действие гормона, поддерживающего беременность – прогестерона – что способствует изгнанию плодного яйца из матки.

При своевременном обращении в клинику эффективность медикаментозного аборта очень высока – до 98,6%. Однако перед процедурой врач обязательно обследует каждую пациентку на предмет наличия противопоказаний к применению мифегина. Его ни в коем случае нельзя применять при подозрениях на внематочную беременность, почечной недостаточности, тяжелых формах бронхиальной астмы, с осторожностью – в возрасте старше 35 лет и при курении. Изгнание плодного яйца сопровождается болями внизу живота и умеренными кровотечениями, как при менструации. Через неделю после процедуры пациентка приходит на контрольный осмотр к врачу. Если плод не был выгнан, то предлагается хирургическое вмешательство, однако такие случаи достаточно редки.

Мифегин достаточно легко переносится женским организмом, не влияет на репродуктивную функцию, сама процедура медикаментозного аборта безболезненна и оказывает наименьшее влияние на половую систему. Однако любая женщина перед походом в клинику должна тщательно подумать над своим решением о прерывании беременности. Конечно, бывают всякие случаи: и медицинские показания, и отсутствие материальных и социальных условий для рождения ребенка. Но не лучше ли один раз хорошенько задуматься над собственными приоритетами, нежели потом всю жизнь испытывать муки совести? Ответ на этот вопрос женщина должна дать себе сама.

Источник — http://www.dm-clinic.ru/