Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Девушки, берегите женское здоровье смолоду

Гормональные сбои, дисфункции и воспалительные заболевания органов малого таза, инфекционные заболевания и т.д. – к гинекологу с такими проблемами все чаще обращаются не только женщины, но и юные девушки. И значительная часть подобных недугов, к сожалению, оказывается следствием собственных ошибок молодых особ и их халатного отношения к собственному здоровью.

Ранняя и бесконтрольная половая жизнь. Моральную сторону этого вопроса обсуждали уже неоднократно. То, что сознательность современной молодежи в последние годы претерпела крах границ моральных устоев, уже не вызывает особого удивления. Однако, увы, ранняя и беспорядочная половая жизнь, недостаток знаний, сознательности и уважения к собственному здоровью приводят к тому, что девушки уже вскоре расплачиваются серьезными заболеваниями, которые влекут за собой вереницу плачевных последствий. И самое страшное из них – женское бесплодие.

Ошибка юности начинается с мыслей, что достаточно просто посетить аптеки москвы и купить контрацептивы, чтобы предохранятся от нежелательной беременности и ЗППП. Однако на самом деле все не так просто. Например, при слишком частых и интенсивных занятиях сексом с грубым и неосторожным партнером механические повреждения и микротравмы, которые регулярно получает девушка, приводят к развитию эрозии шейки матки, воспалительным заболеваниям эндометрия, яичников, развитию внутренней инфекции и т.д.

Также неправильный прием гормональных препаратов (конрацептивов и т.п.), пусть даже самых современных, содержащих малые дозы эстрогенов и прогестеронов, приводит к серьезному сбою гормонального фона организма. Как следствие – дисфункции в работе щитовидной железы, мастопатия, нарушения менструального цикла, развитие эндометриоза, рост полипов, образование кист яичников, колебания веса тела, запуск процессов раннего старения организма и т.д.

Даже более «простые» погрешности, такие как неуемное следование моде и гламуру и хождение по улице в холодную погоду в легкой, недостаточно согревающей одежде, частое переохлаждение ног, области поясницы и низа живота, приводят к хроническому циститу, пиелонефриту, аднекситу и проч. Как известно, мочеполовая система функционирует взаимосвязано, и воспалительные процессы, например, мочевого пузыря, могут провоцировать и воспаление яичников.

Здоровье женщины – это бесценный дар, данный ей природой, чтобы она могла стать счастливой матерью здорового малыша. К сожалению, в условиях современного мира с его соблазнами и жертвенностью моде этот дар становится таким хрупким и уязвимым. Суметь сберечь его – истинная мудрость и сила настоящей женщины.