Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Опасность внематочной беременности.

Во время нормальной беременности яйцеклетка должна оплодотвориться в маточных трубах, после чего спуститься в матку и прикрепиться к ней. Иногда процесс может нарушаться и наступает внематочная беременность, во время которой оплодотворенная яйцеклетка растет вне полости матки. Беременность может быть яичниковой, трубной (95-99% случаев), брюшной, шеечной.

Если наступает такая патология, то плодное яйцо не может расти, развиваться. В связи с этим появляется риск разрыва органа, в последствие может начаться кровотечение в брюшную полость. Иногда беременность становится причиной разрыва плодного яйца, части которого попадают в брюшную полость. В первом случае опасность заключается для жизни, а во втором – начинается воспаление брюшины.

Если внематочную беременность удалось обнаружить на раннем сроке, то врач назначает специальные препараты, если на более поздних сроках – требуется хирургическое вмешательство.

Приблизительно 50% случаев повторная беременность, а также роды протекают без осложнений, примерно 30% случаев заканчиваются бесплодием, 20% — повторной внематочной беременностью. Медикаментозное лечение уменьшает риск бесплодия, а также повторной патологии. Хирургическое вмешательство может привести к бесплодию (около 80% случаев).

Повторное зачатие разрешается только через полгода – год.