Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Остеопатия.

Основные принципы остеопатии были разработаны в США в 1874 году. Основоположник этой уникальной медицинской системы – врач, священник и механик А.Т. Стилл позже назвал это событие в своем дневнике «лучом света на горизонте истины». За десять лет до этого он потерял семью – от менингита умерла его жена и трое детей. Это была личная трагедия и момент полного неверия в возможности медицины.

Изначально остеопатия рассматривалась как альтернатива медикаментозного лечения. В практическом воплощении она является системой манипулятивных методов – как диагностирование, так и лечение осуществляется только руками врача. Подобные приемы существовали у разных народов еще в глубокой древности, их описание можно найти в трудах древнекитайских целителей, Авиценны, Гиппократа.

С точки зрения остеопатии, болезнь – это не просто поражение органа или определенной системы, а нарушение работы всего организма. Изменяется форма, плотность, эластичность органов и тканей. Профессиональный остеопат выявляет очаги дисфункции и, с помощью специальных техник, активизирует способность организма к самовосстановлению. Условно все остеопатические методы принято делить на три большие группы:
— лечение опорно-двигательного аппарата;
— нормализация работы внутренних органов и улучшение обмена веществ;
— восстановление функций центральной нервной системы.