Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Приучаем ребенка к гимнастике.

Вы хотите, чтобы ребенок с самого детства занимался гимнастикой? В таком случае вы можете начать заниматься гимнастическими упражнениями с маленьким ребенком. Вначале важно внимательно относится к состоянию малыша, ведь гимнастика должна оказывать развивающий эффект, но при этом не переутомлять. Начните с покачиваний и поглаживания, после чего подбирайте упражнения, учитывая врожденные рефлексы. Благодаря такой гимнастике можно улучшить координацию, укрепить опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему.

В раннем возрасте малышу можно заложить стремление заниматься гимнастикой, но для дальнейших занятий обязательно потребуется детский мат. Если вы будете использовать мат, то можете быть уверенными, что ребенок может выполнять различные кувырки и прыжки, при этом их выполнение будет безопасным.

Для ребенка старшего возраста обязательно купите детский коврик, а также разработайте специальную программу. Гимнастика должна позволять задействовать различные мышечные группы, но во время занятия не обязательно выполнять сразу все. Для того, чтобы обеспечить безопасность выполнения упражнений обязательно выбирайте только качественный гимнастический коврик. Во время занятий старайтесь обращать внимание на дыхание малыша, ведь он должен дышать свободно, ровно. В программу можно включить упражнения, благодаря которым можно восстановить дыхание.

Одежда и обувь не должна стеснять движений. Таким образом, для занятий потребуется детский коврик, а из одежды – маечка, шортики, носочки.