Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Современное телевиденье и медицина.

В последнее время психологи все больше сталкиваются с проблемой детской агрессивности. Современные медицинские новости пронизаны обеспокоенностью врачей учащением случаев детских неврозов. Среди причин даной патологии выделяют негативное воздействие на детскую психику СМИ. К сожалению, оскорбления, брань, угрозы – привычный язык на котором предпочитают общаться герои фильмов и телепередач.

В отличии от взрослого, психика которого четко проводит грань между виртуальным миром и действительностью, ребенок воспринимает увиденное как должное. А если, сидящий рядом взрослый, не возьмет на себя труд объяснить ребенку что хорошо, а что недопустимо в увиденной сцене, школьник возьмет подобное поведение как эталон общения с людьми. Ну, раз папа и мама смотрят, значит так и надо поступать.

Вследствии просмотра агрессивных сцен у ребенка возникает повышенная тревожность, связанная с чувством незащищенности, отсутствием четких правил и границ, отсутствием любви.

Как защитить ребенка? Чаще обсуждайте вместе с Вашим чадом увиденное, размышляйте, делайте выводы. Общаясь, Вы поможете ребенку разобраться в обильном потоке информации, сформулируете привычку размышлять и оценивать ситуацию в системе общечеловеческих ценностей. А самое главное, Вы подчеркнете его значимость для Вас, проявите свою любовь.