Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Врожденные пороки сердца у детей

Обнаружив врожденный порок, врач-кардиолог должен взять ребенка на учет. Он обязательно осматривает его раз в 3-4 месяца до 2 лет жизни (в I фазе течения порока), затем — 2 раза в год с систематическим электрокардиографическим и рентгенологическим контролем, измерением артериального давления. Ребенка лечат поддерживающими дозами сердечных гликозидов, витаминами, АТФ, глутаминовой кислотой, препаратами калия. На диспансерный учет принимают также детей с подозрением на врожденный порок и детей, оперированных по поводу него. Для каждого ребенка составляют режим с максимальным пребыванием на чистом воздухе, посильными физическими упражнениями, процедурами по закаливанию, создавая тут условия для предотвращения заражения вирусными и бактериальными инфекциями, для содействия повышению иммунной защиты. Постоянно санируют все очаги хронической инфекции. В случае недостаточности кровообращения дети получают поддерживающие дозы сердечных гликозидов.

Не реже одного раза в 2 года, а если нужно, то и чаще, детей осматривает торакальный хирург, чтобы установить оптимальный срок оперативного лечения. После операции по поводу дефекта межжелудочковой перегородки открытого артериального протока дети в течение 6 месяца находятся на индивидуальном режиме в кардиологическом санатории, а потом дома. Через 6 месяцев разрешаются занятия в специальной медицинской группе в поликлинике, а через 2 года — в подготовительной группе в школе. Занятия в спортивных секциях запрещаются. Дети после паллиативных операций по поводу «синих» пороков, оперированы по поводу стеноза отверстия аорты или легочного ствола, к занятиям физкультурой в школе не допускаются.

Профилактические прививки противопоказаны детям с «синими» пороками, детям с врожденными пороками при отставании в физическом развитии, при частых пневмониях, появлению приступов цианоза и одышки на болевой раздражитель, недостаточности кровообращения. После операции длительность диспансеризации врач устанавливает вместе с кардиохирургом, который оперировал ребенка.

Профилактика включает воспитание и развитие здорового поколения будущих матерей и отцов, санитарно-просветительную работу по профилактике врожденных пороков у детей, максимальное предохранение беременной в первые 3 месяца беременности от воздействия любых неблагоприятных факторов, употребление лекарств, от инфекций, переутомления, действия профессионального вреда.