Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Угревая сыпь.

Угревая сыпь появляется вследствие повышенного салоотделения и ороговения кожи, что приводит к закупорке протоков сальных желез роговыми пробками. Если в воспаленную железу попадает инфекция – образуется гнойничок.

Чаще всего акне встречается в возрасте подросткового периода. Тем не менее, угревая сыпь может возникнуть и в более позднем возрасте. Для того чтобы избавиться от недуга важно понимать причины его возникновения:

— нарушение обмена веществ в организме;

— повышенное ороговение кожи (как правило, это связанно с недостатком в организме витаминов А и В2);

— избыток мужских половых гормонов – андрогенов;

— побочных эффект приема некоторых лекарств;

— повышенный уровень глюкозы в крови;

— наследственная предрасположенность;

Угревая сыпь, как и любое другое заболевание, требует профессионального медицинского вмешательства. Квалифицированный дерматолог должен осмотреть кожу и назначить соответствующие анализы, для выявления причины заболевания. Только после этого можно приступать к лечению.

Самостоятельное лечение – вред для здоровья. Тем не менее, можно помочь организму и в домашних условиях. Среди безопасных и эффективных средств (использование которых не исключает квалифицированной медицинской помощи) можно выделить: бытовые ионизаторы воздуха и приборы дарсонваль.

Приборы дарсонваль основываются на воздействии переменного тока высокого напряжения, посредством стеклянной трубки, наполненной газом. Этот прибор уже довольно долгое время используется в дерматологии. Результат воздействия электрического разряда малой силы виден буквально сразу: улучшаются обменные процессы кожи, происходит очищение от бактерий, увеличивается приток крови к больному участку.

На данный момент купить дарсонваль не составит особого труда, т.к. это признанный и довольно распространенный аппарат. Использовать его можно двумя способами воздействия: «тихий разряд» и «искровой разряд». Метод «тихого разряда» предусматривает непосредственное прикосновение трубки к коже, в результате чего возникает ощущение тепла. Метод «искрового разряда» предусматривает соблюдение воздушного пространства между кожей и аппаратом в 2-4 мм. В результате такого воздействия возникает чувство легкого покалывания.

Также, неоспоримую помощь может принести использование ионизатора воздуха. Принцип этого устройства заключается в обогащении воздуха отрицательными частицами. В результате использования ионизатора улучшается кровообращение, обмен веществ, что положительно отражается на лечении угревой сыпи.

Важно помнить, что прежде чем решиться использовать какой-либо прибор в домашних условиях нужно посоветоваться с лечащим врачом.