Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Фреон и его влияние на здоровье.

Фреоны – это группа газообразных или жидких веществ, не имеющих запаха и цвета. По химическому составу это – смеси метана с этаном с замещением атомов водорода атомами фтора и хлора.

С 1987 года согласно подписанному в Монреале протоколу по защите озонового слоя производство хлорфторуглеродов постепенно сокращается, но они по-прежнему широко применяются в бытовой технике – кондиционерах, холодильных установках… Причём кондиционеры на фреоне сейчас используются немногим менее широко, чем стиральные машины или газовые духовые шкафы.

В бытовых разговорах одинаково часто заходит речь о вреде фреона как для озонового слоя, так и для человеческого здоровья. Для начала заметим – фреон, применяемый в ботовой технике, надёжно изолирован от контакта с человеческим организмом. Поэтом всё нижесказанное относится исключительно в аварийным либо другим нестандартным ситуациям.

Действительно, некоторые из фреонов представляют серьёзную опасность для человека. Так, Хладон 22 (Фреон 22) отнесён к 4-й по опасности группе веществ – действуя подобно наркотику, он вызывает слабость, за которой следует возбуждение, сознание человека становится спутанным, он начинает задыхаться.

Фреоны – инертные вещества, они не горят даже соприкасаясь с открытым огнём, из-за чего их применяют при тушении пожаров. Но при нагревании свыше 250С начинается образование чистейших ядов – например, фосгена, печально известного по результатам его использования в Первой мировой войне как боевого отравляющего вещества.

Жидкий фреон редко оказывается в непосредственном контакте с человеческим телом, но если это происходит – он вызывает обморожения, вплоть до тяжёлых его степеней (некроз).

Поэтому, определяя степень токсичности каждого из хладонов (фреонов), специалисты исходят из свойств самого фреона и продуктов его разложения.

Тем не менее, даже длительное вдыхание низкоконцентрированного хладона оказывает лишь незначительное действие на системы человеческого организма (сердечно-сосудистую, дыхательную, ЦНС).

По сей день 12-й фреон активно используется в кондиционерах автомобилей, выпущенных до 1992-го года. Не «брезгуют» им и машины более позднего выпуска.

Последние исследования учёных доказали, что влияние фреона на разрушение озонового слоя было преувеличено их коллегами-предшественниками, поэтому не исключено, что производство хладонов не только не пойдёт на убыль, но и будет развёрнуто в последующие годы.