Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Что такое холтеровское мониторирование АД?

Кардиология область медицины, в которой эффективная и своевременная диагностика является залогом не только правильного лечения, но и предупреждения развития более серьезных заболеваний.

Зачастую бывает, что незначительный симптом, которому не придается значения, служит признаком начала развития серьезного заболевания. И для правильной диагностики требуется протяженное наблюдение за состоянием пациента. Именно в таких случаях холтеровское мониторирование АД будет как нельзя более уместным.

Суть метода заключается в наблюдении и фиксировании деятельности ЭКГ на протяжении продолжительного периода. Одновременно с этим наблюдаемый пациент фиксирует свои действия. В результате при расшифровке и анализе полученных данных можно сделать вывод о том, в каких ситуациях проявлялся тот или иной симптом. Например такая техника показывает хорошие результаты при возникновении внезапных обморочных состояний.

Для наиболее эффективного анализа состояния пациента врач-кардиолог должен обладать навыками хорошего диагноста. К примеру в США для самостоятельной работы с методом врач должен провести не менее 75 оценок полученных результатов в сотрудничестве с более опытным кардиологом.