Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Школа молодых родителей.

Так уж сложилось исторически, традиционно, что с самого рождения ребенка мать его всячески оберегала, воспитывала, холила. Подготовка к родам, рождение, воспитание, интенсивность пребывания матери с ребенком всегда была больше, чем отца. И это, несомненно, сказывается на характере общения и взаимоотношениях матери и детей — мягких, доверчивых, искренних.

Прекрасный вариант для будущих родителей курсы для беременных оболонь. Со временем ребенок подрастает, становится самостоятельным, чрезмерная материнская опека может спровоцировать возникновение детского эгоизма, себялюбия, непослушания, недисциплинированности, а иногда и неуважения к старшим, лени, равнодушия, хулиганства и т.д. Вот тогда и ищут родители себе сообщника в воспитании, причем курс на более жесткую стратегию, чем применялась до сих пор.

Начинается война за слом стереотипов, устоявшихся, сложившихся способов поведения ребенка, выработанных в процессе длительного общения в семье. Но можно это сделать безболезненно, без ущерба для воспитания? Ожидать чего-то хорошего без единства воспитательного воздействия родителей не приходится.

Школа родительства должна включать только положительные эмоции. Еще известный украинский писатель А.П. Довженко говорил, что положительные эмоции всегда двигают человека вперед, возвышают и облагораживают его чувства и поступки, побуждают к действию, к прекрасному, а отрицательные — тормозят, лишают воли к действию.