Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Болезни новорожденных детей заболевание кожи и пупочной ранки

Малыш, для мамы, как праздник, но как-же часто возникают проблемы с кожей. Кожа новорожденного с ее тонким эпителиальным слоем и большим количеством кровеносных сосудов не выполняет защитной функции и легко инфицируется. Микроорганизмы, которые попадают на кожу, быстро распространяются в ней. Поэтому болезни кожи и пупочной ранки нельзя считать местным явлением. Эти заболевания сопровождаются общими расстройствами и интоксикацией. Иногда даже при небольшой распространенности и мало выраженных местных изменениях наблюдаются значительные нарушения в деятельности всего организма.

Плохой уход за кожей новорожденного, длительное пребывание его в мокрых пеленках, небрежное подмывания после мочеиспусканий или стула нередко приводят к прелости, чаще в паховых складках. Различают три степени опрелости: первый покраснение кожи без нарушения ее целостности поверхностного слоя, второй — резкое покраснение с разъедание поверхностного слоя кожи, третий: — характерная молекулярная поверхность образовалась в результате слияния эрозий.

Гнойное воспаление кожи вызывается различной микрофлорой, чаще стафилококком (около 80%), реже стрептококком, кишечной и синегнойной палочками и другими инфекциями. Эта патология у новорожденных проявляется в виде везикулопустулеза и пузырчатки.

Везикулопустулез характеризуется появлением мелких гнойничковых высыпаний, размеры которых разные — от зерен проса до горошины. Эти элементы размещаются в естественных складках кожи, на туловище и конечностях, на коже головы между волосами. При небольшом количестве таких высыпаний общее состояние ребенка не нарушается. У ослабленных детей гнойнички могут перейти в множественные абсцессы и флегмоны.

Пузырчатка новорожденных — более опасное поражение кожи, чем везикулопустулез. В основном возникает на и-2-й неделе жизни. Имеет вид пузырьков различной величины (0,5-2 см) с красной каймой, которые наполнены серозно-гнойной жидкостью. Когда они раскрываются, обнажается эрозивная поверхность, иногда покрытая капельками крови. Пузырьки появляются на шее, конечностях и реже на животе. При большом их количестве нарушается общее состояние ребенка, повышается температура тела. Дети становятся вялыми, плохо спят, не увеличивается их масса, иногда наблюдаются диспепсические явления. В крови — лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличивается СОЭ. Течение болезни может быть длительным и привести к развитию токсико-септического состояния.Лечение. Прежде необходимо местное применение дезинфицирующих средств (бриллиантовый зеленый) и строгое соблюдение чистоты при уходе. Антибиотики лучше назначать после бактериологического исследования флоры из пузырьков и определения его чувствительности к противобактериальным средствам. Целесообразно ультрафиолетовое облучение

.

Новорожденных с гнойничковыми болезнями кожи следует немедленно изолировать. Для ухода за ними выделяют отдельный персонал.