Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Какие существуют показания к кесареву сечению?

По словам медиков, беременность не является болезнью, однако именно в данный отрезок времени к женскому организму предъявляются особые требования, из-за чего он становится такой ранимый и чувствительный. И процесс родов не является болезнью, и заканчивается, когда рождается малыш. Однако это всегда стресс и для мамы, и для малыша, и случается что просто необходимо медицинское вмешательство.
Чаще всего женщина производит на свет малыша естественным путем, но бывают ситуации, когда это просто невозможно. В этом случае делают кесарево сечение, показания для этого существуют самые разные.
В каких же ситуациях требуется хирургическое вмешательство?
1. Это может потребоваться тогда, когда существует черепно-тазовая диспропорция, то есть или таз мамы сильно узкий, или у ребенка очень крупная голова. Это редко можно определить до начала родов.
2. Также операция станет необходимостью, когда будут затянувшиеся роды или прогресс будет отсутствовать. Этот диагноз можно поставить, если схватки не очень сильные или матка плохо открыта, и не поддается стимулированию. Это обнаруживается только во время наступления активной родовой деятельности.
3. Неудачное предлежание – это еще одно из показаний для кесарева сечения. Иногда малыш неудачно располагается для естественных родов. Это может быть ягодичное предлежание, поперечное, или даже устойчивое заднезатылочное.
4. Выпадение пуповины также является еще одним показанием к медицинскому вмешательству. Если вдруг случится, что еще до ребенка пуповина опустится шейку матки, тело крохи может ее защемить, перестанет поступать кислород. В этом случае операцию делать просто необходимо.
5. Отслойка плаценты. Происходит преждевременное отделение плаценты от стенки матки. Из-за этого может быть либо скрытое кровотечение, либо кровотечение из влагалища, и в животе начинает невыносимо болеть. По причине того, что происходит отслойка, ребенку сокращается поступление кислорода. В этом случае кесарева сечения вряд ли удастся избежать.
6. Предлежание плаценты — когда плацента частично или полностью перекрывает шейку матки. Когда шейка матки начинает раскрываться, от стенки матки отделяется плацента, и у мамы начинается безболезненное кровотечение, а ребенок остается без кислорода. Предлежание плаценты в среднем встречается одно на 200 беременностей. Это можно определить по наличию вагинальных кровотечений в основном после седьмого месяца беременности.
7. Болезнь плода – это одно из важнейших показаний, из-за чего следует делать кесарево сечение. На возникшие проблемы с ребенком могут указать нехарактерные изменения пульса плода, обнаружить которые можно при помощи приборов электронного мониторинга или же при прослушивании. Это очень серьезно, так как если у малыша будет недостаток кислорода и это не будет вовремя обнаружено, может возникнуть поражение мозга.
Кроме этого, еще существуют и такие показания, как многоплодная беременность, болезнь мамы или же повторные подобные роды.