Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Обзор компаний на рынке медицинского оборудования

На сегодняшний день выбор компании основной деятельностью, которой является продажа хирургического оборудования очень большой. Некоторые компании успешно существуют и развиваются на протяжении 5-10 и более лет, другие только вновь создаются. Каким отдать предпочтение? Очень часто в стабильных и широко разрекламированных компаниях случаются «очереди» на тот или иной товар, но работаю с производителями на прямую, при этом молодые компании часто предоставляют скидки для привлечения клиентов и находят новых поставщиков. Стоит вспомнить и о законодательстве, которое запрещает возврат или обмен купленных приборов и медицинского оборудования, а так же предметов санитарии и гигиены из резины, текстиля, металла (Постановление РФ от 06.02.02 за №81).

На рынке представлены организации, которые осуществляют поставки мед оборудования отечественного производства  и зарубежную медицинскую технику. Часто в ассортименте магазина медицинской техники можно встретить и изделия для самостоятельного использования (приборы для диагностики в домашних условиях, косметические аппараты). Использование такие приборов не требует специальных навыков. В основном, покупателями становятся люди с хроническими заболеваниями (астма, гипертония) и те, кто предпочитает не сидеть в очередях поликлиники для проверки, например, уровня сахара в крови. Ведь самым распространенным товаром в Интернет магазинах такой направленности являются глюкометры, различные бактерицидные лампы, массажеры и тому подобная техника.

Но большую часть занимает продажа мед техники профессионального использования, в том числе расходные материалы (маски, кануля, защитные очки), используют которые и частнопрактикующие врачи.

Во всемирной паутине можно встретить и узкопрофильные организации, занимающиеся поставкой, например, медицинской мебелью и сопутствующими товарами (хирургические светильники, отсасыватель, операционные светильники). В их ассортименте представлены операционные столы, реанимационные кровати, гидравлические палатные кровати, кресла для различного вида осмотра, шкафы для хранения одежды и медицинских препаратов.

Так же существуют организации, занимающиеся поставкой оборудования и комплектующих для определенного вида медицинской деятельности, например, только для стоматологии или физиотерапевтических кабинетов, или только для реанимаций и т.д.

Нужно помнить и о том, что вся продукция должна быть сертифицирована, и иметь соответствующие документы это подтверждающие. Покупка по средствам Интернета также защищается законом.
В основном операционные столы производят в Германии и Финляндии, а Российские компании занимаются согласованием поставки и дальнейшей транспортировкой.

Ассортимент настолько обширен, что позволяет полностью оснастить медицинское учреждение, начиная от мебели для персонала и дезинфицирующих средств, и заканчивая полностью готовой операционной.