Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Абсцесс — какие последствия?

Небольшое ограниченное накопление гнойных масс во внутренних органах или тканях, являющееся последствием их воспаления, с образованием некротической полости и расплавлении тканей называется абсцессом.

Причины возникновения абсцессов различны. :Абсцесс у детей нередко возникает из-за царапин и ссадин, через которые гноеродные микробы проникают в ткани организма и продолжают там своё размножение. Помимо случайных ранений, к возникновению абсцесса могут привести такие медицинские процедуры, как подкожные введения и уколы, проводимые персоналом без соблюдения асептических правил.

Гнойничковое образование может появиться в месте кровоизлияния или воспаления гематомы. Гнойники образовываются при остром воспалительном процессе, протекающем в каком-либо внутреннем органе, подкожной клетчатки или кожи. Нередко провокатором гнойного процесса выступает стафилококк (один или в совокупности с кишечной палочкой, стрептококком и другими видами микрофлоры).

Не стоит легкомысленно относится к воспалительному процессу, сопровождающемуся образованием нагноений. Прорыв гнойничка в любую полость, например, сустав или плевру, чреват серьёзными осложнениями. Самыми опасными считаются абсцессы, появившиеся в таких внутренних органах, как лёгкие и печень, а также неподалёку от крупных вен. К вероятным последствиям разрыва относят гнойный плеврит и перитонит, а также переход воспалительного процесса на стенку вены, в следствии чего развивается тромбофлебит. Даже относительно безопасный дентальный абсцесс, появившийся из-за инфицирования десны, может привести к летальному исходу: при отсутствии своевременного лечения он разрастается настолько, что препятствует дыханию.

Именно поэтому, диагноз «абсцесс» практически всегда обозначает госпитализацию, а «абсцесс внутреннего органа» — ещё и оперативное вмешательство. При этом своевременная диагностика и лечение приводят к исцелению больного без негативных последствий для его организма.