Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Йога — вечное искусство.

На вопрос «Что такое йога?» не каждый сможет ответить сходу. Правильнее будет спросить «Что такое йога для вас?» Кто-то ответит, что йога — современная фитнес-методика, для другого йога — гимнаст или акробат, который может сворачиваться в узел и принимать самые невероятные позы. Кто бы что не ответил, йога — прежде всего учение.

Древнее учение, пришедшее к нам с Востока вместе с благовониями, умиротворенно — спокойным просветленным сознанием и целым набором асан.

Йога — философия, берущая начало в XV — Х вв. до н.э и сумевшая дойти до наших времен.

Основа физических упражнений в йоге — асаны, или специальное положение тела, каждое из которых подчинено единой цели — сохранению здоровья и достижению высшего просветленного уровня сознания. Их существует более 80 тысяч, но активно используются лишь 2-3 десятка.

Сегодня туристический бизнес предлагает такое популярное направление, как йога-туры. По сути, это сочетание приятного с полезным. Идея в том, чтобы посетить желаемую страну, совместив отдых с практикой йогой под чутким руководством опытного практика. Популярностью пользуются йога туры в Керала, Гоа, Египет, острова Бали и Гавайи. Более экзотические туры для более продвинутых знатоков учения йога — Гималаи, Тибет, Непал.

Во время йога-туров в Индию для новичков предлагается знакомство с древней индийской медициной — аюрведа. Это очищение на клеточном уровне и приведение в баланс энергетических каналов организма.

Некоторые организаторы туров предлагают совершить йога-туры и на территории России. Есть центры йоги в Саянах, на озере Байкал, на Алтае.

Часто возникают вопросы, связанные со здоровьем. Прежде чем выбирать йога-тур, обсудите состояние вашего здоровья с врачом и с непосредственным преподавателем, который формирует группу. Естественно, что при наличии острых заболеваний занятия йогой противопоказаны, поэтому вам могут отказать в участии.