Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как приготовить кефир в домашних условия.

Один из самых распространённых по всему миру напитков – это кефир. Он известен народам практически всех континентов и стран. Уже около двух веков люди наслаждаются этим приятным и очень полезным напитком. Как и все кисломолочные продукты кефир имеет довольно сложную структуру. А благодаря содержанию в нём множества полезных веществ он способен оказывать благоприятное воздействие на микрофлору человеческого кишечника и на обменные процессы организма. В кисломолочной среде содержатся микроорганизмы, которые способны бороться с возбудителями желудочно-кишечных инфекций и даже туберкулёза.

Медицина уже давно доказала, что употребление кефира действительно полезно для человека. Однако этот продукт можно использовать не только для питания. На основе кефира можно сделать потрясающие маски для лица и волос. Это придаёт напитку ещё большую ценность.

Конечно, приобрести кефир можно в любом продуктовом магазине. Но что может быть лучше свежеприготовленного домашнего кефира! Для приготовления напитка дома понадобится так называемый молочный гриб или попросту закваска. Приобрести её можно, к примеру, здесь: http://www.chudogrib.ru/products/kefir-grib.html. Рецепт довольно прост. Нужно взять свежее молоко и прокипятить его. Когда молоко остынет примерно до 40 градусов, в него нужно добавить закваску и оставить ёмкость с будущим кефиром в тёплом месте примерно на 10 часов. После этого можно побаловать себя и свою семью свежим и нежным кефиром. На основе домашнего кефира можно готовить сдобные пироги или пышные оладьи, а также питательные маски для красивых волос и свежей кожи лица. Таким образом, приобретая закваску для приготовления кефира, можно получить не только пользу для здоровья, но и выгоду, ведь Вам больше не придётся покупать кефир в магазине.