Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Лечебное голодание — как элемент диетотерапии.

Женщины стремятся к идеалу всегда и во всем. Ради этого они готовы пойти на любые трудности и даже, жертвы. В последнее время большой популярностью пользуются самые разные диеты. С их помощью, представительницы прекрасного пола стараются приобрести идеальные формы. Не будем говорить обо все вариантах диет: их очень много. У каждой диеты есть свои положительные стороны, равно, как и отрицательные. Каждая дама выберет для себя тот вариант, который ей подойдет.

Но есть и другой вид диет – вынужденные диеты. Подобные диеты прописывает врач, основываясь, при этом, на объективные показатели здоровья пациента. Лечебные диеты применяют при некоторых видах заболеваний. Чаще всего, приходится соблюдать определенную диету тем, у кого есть проблемы с печенью, желудком. Но не остались без внимания и другие заболевания. Так, например, при заболеваниях сердца, назначается калиевая диета. При железодефицитной анемии назначают другую диету, например, употреблять в пищу гранаты, яблоки, но при этом следует сократить употребление молока.

В нашем понимании, диета – отказ от приемов пищи или сильное сокращение объемов еды. Но всегда ли это верно? Под диетой врачи подразумевают нечто другое. Например, это может быть отказ от определенного продукта или списка продуктов. Но, может быть и иной вариант, когда предписывается употреблять ряд продуктов в пищу.

Крайне редко, в особых случаях, применяется лечебное голодание. Но все должно происходить строго в соответствии с рекомендациями доктора. Он не только объяснит правильный алгоритм действия при данной диете, но и поможет произвести правильный выход из голодания. Это очень важный пункт. Чаще всего, он остается без должного внимания, поэтому мы видим низкую эффективность большинства диет. Не стоит забывать об этом важном обстоятельстве, в противном случае, все старания и лишения пройдут попусту.