Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Основные моменты при лечении остеохондроза.

Для сохранения здоровья, как и при любом другом заболевании, при остеохондрозе, самое главное, изначально установить правильный диагноз, не основываясь только на симптомах, которые имеют и другие схожие заболевания. Симптоматика заболевания разнится и зависит от того, где повреждены межпозвоночные диски, в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника, поэтому правильно определить причину сможет только профессионал невролог или травматолог, применяя современные методы диагностики: рентгенографии и томографии.

Основной успех результативного лечения зависит о комплексности применяемых методов. Эффективное лечение остеохондроза включает в себя организацию режима снижения физической нагрузки на позвоночник, физиотерапевтические процедуры, прием лекарственных средств. Для вытяжения и фиксации позвоночника могут применяться протезно-ортопедические средства в виде бандажей, корсетов или специальных воротников. Для расслабления мышц и устранения боли при необходимости используются иглоукалывание (рефлексотерапия) и мануальная терапия. В периоды обострения назначается «разгрузка» пораженного отдела позвоночника, анальгетические препараты, снимающие боль в спине, легкий массаж мышц спины.

При лечении нельзя пренебрегать лечебной физкультурой, включающей в себя физические упражнения в теплой воде, лечебную гимнастику и массаж. В случаях, когда описанные выше консервативные методы лечения не оказывают нужного эффекта придется проводить оперативное вмешательство, объем и глубина которого будет зависеть от своевременности начатого лечения. Для предупреждений обострений остеохондроза нужно следить за своим весом, вести более активный образ жизни, включая занятия спортом, не переохлаждаться и спать на полужесткой кровати.