Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Покупка лекарств: как не промахнуться.

Данный материал предназначен вовсе не для тех, кто пытается наугад подобрать себе препарат. Он для тех, кто как раз точно знает, что ему необходимо, и даже может помахать перед носом аптекаря рецептом от врача. «В чем же сложность?» — спросите вы. В месте покупки. Несмотря на большое количество аптек в крупных городах, мы все еще совершаем ошибки.

Первое и главное правило: не покупайте лекарства с рук! Даже если упаковка выглядит целой и вы уверены, что ее не вскрывали, — не покупайте. Никто не даст вам гарантии, что внутри заветной бутылочки/коробочки именно то, что нужно. Уверения в чудодейственности снадобья такой гарантией не считаются.

Простейший способ, который к тому же и самый надежный и безопасный, — это лично явиться в какую-нибудь аптечную сеть и пытать аптекаря до тех пор, пока необходимый препарат не будет выдан вам на руки. Как и в случае с продуктами питания, здесь действует принцип: проверяйте срок годности. Вообще-то в аптеках строго следят за тем, чтобы просроченные лекарства своевременно удалялись со склада, но мало ли что.

Еще один отличный выход – аптека-онлайн. Он особенно хорош для одиноких больных людей, у которых нет как возможности выйти из дома, так и отправить кого-либо вместо себя. Все, что необходимо сделать, — это найти подходящий сайт в интернете. Правда, в случае продажи вам «паленых» медикаментов, добиться справедливости будет куда труднее. Посему обращайте внимание на сам сайт: достаточно ли солиден, широк ли ассортимент, указаны ли все необходимые контакты и реквизиты. Если случится беда, будете знать, кого призвать к ответу.

Однако вариант с приобретением лекарств через виртуальные аптеки не очень подходит для пожилых бабушек и дедушек: им ни за что не разобраться в премудростях организации сайтов и как следствие – не найти нужное лекарство. Хотя и тут можно найти выход: например, позвонить внуку, уж он-то сможет без проблем найти мазь или таблетки. Ну а оперативная доставка лекарств на дом сделает за него все остальное.

Прекрасный вариант для тех, кто по каким-либо причинам не может навестить захворавших родителей или друзей.

После покупки внимательно прочтите инструкцию, соблюдайте правила применения и условия хранения, своевременно выкидывайте просроченные лекарственные средства. Следовать этим принципам легко – особенно если помнить о том, что это поможет уберечь ваше здоровье от многих не слишком приятных последствий.