Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Профилактика лечения варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен является достаточно распространенным заболеванием. Более всего этому заболеванию подвержены именно женщины. Особенности обмена веществ, склонность к отекам, беременность, роды  —  все эти факторы не лучшим  образом сказывается на состоянии кровеносной системы. Особенно  — на венах ног.

На сегодняшний день существует масса препаратов  для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Практически каждая аптека-онлайн предлагает широкий ассортимент медикаментов подобного плана, а также их подробное описание. Но не занимайтесь самолечением — обязательно консультируйтесь с врачом.

Но, как известно, у каждого лекарственного средства есть свои побочные эффекты  и определенные вредные воздействия на организм. Да и цены на них подчас достаточно высоки. Отличной альтернативой для таких средств могут стать проверенные временем народные рецепты.

Так, например, большой популярностью пользуется применение конского каштана. Из него делается настойка. Большую горсть цветков или плодов заливают 100 мл. спирта. Смесь ставят в темном месте на неделю. Примерно два раза в сутки настой необходимо взбалтывать.

Принимать полученный настой необходимо по 30 капель перед каждым приемом пищи.

Эта мера позволит купировать болевой синдром, а также снять отечность. Тем не менее, ожидать от приема настоя конского каштана быстрого эстетического эффекта не стоит. Для того, чтобы вены начали «исчезать» настой необходимо принимать в течение 3-4 месяцев.

Не менее полезны будут ванны с настоями трав. При тяжелых формах варикоза, когда уже наметились симптомы тромбофлебита можно применять ванны с сушеницей топяной. Для этого примерно 50 граммов травы необходимо залить тремя литрами кипятка, а затем настоять в течение трех дней.

Делать ванны для ног нужно следующим образом. Примерно на ведро воды (температура может быть настолько высока, насколько терпит кожа) добавить стакан настоя. Парить ноги следует в течение часа. По мере остывания воды можно подливать кипятка, чтобы поддержать высокую температуру. Приобрести и другие сборы для улучшения состояния сосудов можно в обычной аптеке или через Интернет. Сегодняшние интернет-аптеки также оказывают такую услугу как доставка лекарств на дом. Так что получить необходимый вам травяной сбор можно, буквально не выходя из дома, достаточно сделать заказ на сайте. Оплатить покупку можно курьеру.