Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Так ли безопасны белорусские продукты?

В последнее время продукты из белоруссии всё чаще поддаются критике. Их начали запрещать в Украине и в России. Насколько они безопасны?
Как известно, Беларусь сильно пострадала после Чернобыльской аварии. Поэтому местные продукты растительного происхождения с 1986 года вызывают подозрения. Также вызывает подозрения тот факт, что в белорусских супермаркетах всё чаще стали продавать польские овощи и фрукты. Вопрос напрашивается сам: если в стране всё то же самое произрастает и довольно успешно, то почему везут из соседнего государства? Более того, почва довольно долго способна «держать» радиоактивные отходы. До сих пор в Беларуси наблюдаются явления почернения почвы, что свидетельствует о наличии радиации. При покупке белорусской продукции растениеводства стоит внимательно смотреть на внешний вид: именно внешние проявления больше всего скажут о качестве продукции.
Какой бы хваленой не была белорусская картошка, на нее тоже поступает немало нареканий, ведь в супермаркетах самой Беларуси все чаще можно встретить польский и даже кубинский картофель.
Меньше вопросов вызывает мясо-молочная продукция. Она в Беларуси достаточно жестко контролируется и подвергается всевозможным тестам. Однако на рынке покупать ее не рекомендуется. Если же в магазине или супермаркете появился белорусский сыр или мясо, то, скорее всего, они прошли несколько проверок и безопасны. Только вот состав почитать все же стоит: мало ли, какие добавки могут быть, может они Вас не устроят.

Недавно появились слухи о том, что животные в Беларуси могут страдать бешенством, но подтверждений пока не нашлось.
Традиционно хорошей, качественной и безопасной остается белорусская косметика. На нее нареканий пока не поступало, а контроль за производством, опять таки, в Беларуси довольно жесткий.