Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Аппендицит — все просто, но и сложно одновременно.

Сегодня все наслышаны о таком заболевании как аппендицит. Он представляет собой резкое воспаление червеобразного отростка так называемой слепой кишки. Аппендицит, стоит отметить, представляет собой довольно просто поддающееся лечению заболевание, от которого можно избавиться всего за несколько дней. Но в то же время аппендицит чрезвычайно опасен тем, что может дать о себе знать в любое время и проявиться в самых нежелательных симптомах.

В данной статье мы попытаемся рассказать о том, какие же симптомы аппендицита являются самыми популярными.

Первое. Резкая боль, которая проявляется в самом низу живота. Первоначально начинает болеть справа, но потом боль распространяется и на весь живот.

Второе. Рвота или тошнота. Эти признаки являются наиболее популярными при гангренозной форме данного заболевания. Пульс может быть несколько учащенным, температура тела остается в норме (в редких случаях она может незначительно повышаться).

Третье. Осмотр живота. Отмечается, что преобладает реберный тип дыхания. При пальпации (т.е. прощупывании пальцами рук) в той области, где находится воспалительный очаг, отмечается некоторое напряжение мышц живота, болезненность. Правда, осуществлять подобную диагностику самостоятельно не рекомендуется: лучше всего будет обратиться к врачу, который наверняка сможет дать ответ на вопрос о наличии аппендицита или его отсутствии. Кроме этого. Доктор обязательно возьмет анализ крови, который при наличии воспаления покажет нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево.

Помимо этого не стоит забывать, что у пожилых людей данные симптомы могут быть не столь выражены. Но это вовсе не значит, что не требуется лечение. Без удаления воспаления могут появляться такие болезни как сепсис, тромбофлебит бедренных вен и многие другие.