Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как правильно питаться?

Одним из главных принципов поддержания жизнедеятельности и жизнеобеспечения организма человека является питание. И в зависимости от того, насколько качественна пища и в каком количестве потребляется, она может нести пользу или наоборот приносить вред. Потому очень важным фактором здесь является такое понятие как правильное питание.

.

Под правильным питанием обычно подразумевают некоторые ограничения в употреблении пищи, практически приравнивая их к своего рода диетам. Но диеты здесь ни при чем. Они имеют совершенно другое основание и другую цель. Правильное здоровое питание несет главную задачу – пополнение организма всеми необходимыми и полезными микро и макроэлементами, белками, жирами и углеводами, необходимыми для физической и умственной деятельности человека.

Если придерживаться всего нескольких основополагающих принципов, то практически любая пища станет самым лучшим лекарством, с помощью которого организм всегда будет работать правильно и находиться в тонусе. Необходимо, во-первых, ежедневно (лучше в обеденное время) употреблять супы, супы-пюре, а во-вторых, приучить себя к ежедневному рациону, которого просто надо будет придерживаться. В одно и то же время завтракать, обедать, полдничать (по желанию) и ужинать. Также стараться больше потреблять натуральной пищи, в летнее время наполнять организм витаминами от фруктов, овощей. И, конечно, знать меру, т.е. не переедать. А чтобы еда выглядела аппетитно, ароматно пахла и вызывала желание поскорей сесть за стол, существуют всевозможные рецепты, которые даже из самых простых ингредиентов могут сделать настоящий кулинарный шедевр.

Главное помнить постулат древнегреческого философа Сократа: «Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть». Потому еда должна быть не культом, ради которого нужно приносить финансовые жертвы, а способом поддержания оптимального состояния организма.