Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Карманный медицинский центр или диагностика будущего

Представьте себе мир, в котором мобильный телефон способен отличить грипп от простой простуды, а зеркало в ванной будет сообщать по утрам, сколько вам осталось жить, если вы будете продолжать в том же духе… На первый взгляд, всё вышеописанное – чистейшая фантастика, однако, на самом деле все эти инновации уже ждут человечество в ближайшем будущем. Медицина, как и большинство других сфер человеческой деятельности, постепенно срастается с современными технологиями, которые могут изменить её обличье целиком и полностью.
Пессимисты и фаталисты уже давно предвещают, что в скором времени каждый человеческий организм будет оснащён микрочипами, которые помогут властям контролировать каждого индивида. Отчасти они оказались правы, вот только микрочипы будут служить не злостным планам масонских лож, а медицинской диагностике. Уже сегодня учёные предлагают оснащать таблетки микросхемами, которые помогут анализировать воздействие препарата на организм.
О своевременном приёме медикаментов наука тоже позаботилась – специальные приложения для смартфонов и других гаджетов будут зорко следить за регулярным употреблением нужных препаратов и оповещать больного о времени их приёма. Кстати, миниатюрный медицинский центр в планшете или мобильном телефоне – вполне реальная перспектива, которая ждёт нас в недалёком будущем, когда соответствующие программы смогут не только измерять уровень кровяного давления, но и проводить безболезненный анализ этой самой крови.
Огромные виртуальные базы данных о здоровье каждого человека на планете и онлайн-консультации у лучших врачей тоже не являются фантастикой. Об интерактивных операциях стало известно несколько лет назад, а лечение по Skype в развитых странах уже превратилось в обыденность. По прогнозам футурологов, подобные тенденции развития медицины отступать не собираются, и даже одежда, оснащённая соответствующими микроскопическими датчиками, сможет диагностировать болезни так же хорошо, как это ныне делает компьютерная томография головного мозга.
Рекомендации по поводу правильного питания и риск возникновения генетической болезни, возможный уровень холестерина через пять лет и диагностика угрозы меланомы путём сканирования расположенных на теле родинок. Современные технологии понемногу перебирают на себя заботу о нашем здоровье, и это может получиться у них гораздо лучше, чем у самих людей. Что же, пожалуй, от такого будущего не стоит отказываться.