Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Когда полезна теплая ванная?

Каждый из нас замечал то, что когда он возвратился домой с работы или просто тяжелого дня, принятие теплого душа облегчает состояние, расслабляет тело, дает ему новое дыхание. Так же замечали, что если принимать прохладный душ, все происходит ровным счетом наоборот – тело активизируется, ободряется. В чем секрет влияния воды на тело человека? – Он состоит в тех видах воздействия, которые производит вода, просто падая на нас, или когда мы в нее погружаемся. Первый вид воздействия – химический, который обусловлен наличием растворенных веществ, второй – термический и третий – гидростатический. Последнее из перечисленных следует немного разъяснить: когда человеческое тело погружается в теплую ванну, то снимается нагрузка с мышечного аппарата, так как выталкивающая сила воды уменьшает действующую на нас силу тяжести. Это приводит к снятию мышечного напряжения и разгрузки организма в целом.

Все три вида воздействия сливаются воедино, давая общеположительный результат. Кровь перераспределяется, уменьшается ее застой в венах, увеличивается венозный приток к сердцу, что в целом нормализирует кровообращение.

Воздействие на кожу выражается в раскрытии пор активизации дыхательной функции. Растворенные вещества проникают сквозь кожу и вызывают нормализацию тех или иных незначительных функций наших систем. Принимая теплые ванны с разнообразными добавками, человек может увеличить лечебный эффект. С этой стороны следует упомянуть об эфирных маслах, обладающей огромной, в сто раз превышающей воду, проникающей способность сквозь дыхательные пути кожи. Но можно использовать не обязательно масла, а и отвары, и солевые добавки. Перед этим следует узнать, есть ли у Вас аллергия к ним.

В чем же состоит успокаивающий эффект теплой воды? – В том, что теплая вода снижает уровень стрессовых гормонов: адреналина, кортизола и норадреналина, тем самым улучшая настроение человека.

Таким образом, вода еще раз показывает нам свою уникальную природу, которую еще предстоит нам узнать.