Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Установка брекетов

Брекет-система – это несъёмный ортодонтический аппарат, который устанавливается на коренные зубы. Брекет представляет собой набор специальных замков, фиксирующихся на наружной  или внутренней стороне зуба композитным материалом, безопасным для зубной эмали. Бывают брекеты металлическими, керамическими, золотыми, сапфировыми и т.д. Подбор брекетов осуществляется строго индивидуально.

Паз замка оснащён информацией о положении зуба. После того, как брекеты фиксируются в дуги, обладающие памятью формы, запускается процесс исправления прикуса. Идёт он под наблюдением врача и длится от одного года до трёх, зависит это от степени сложности. Нельзя пропускать визиты к врачу, так как это понижает эффективность лечебных мер и делает возможным  появление осложнений, неисправимых ортодонтически.

Технологии всё время совершенствуются,  увеличивается комфорт и незаметность использования брекет-системы.   Какой-то особенный уход для неё не нужен. Следует только более тщательно чистить зубы и реже употреблять жёсткую пищу. Ортодонта надо посещать каждые две недели.

Маленьким детям 5-6 лет, с молочными зубами, на первом этапе  проводится корректировка роста челюсти, с помощью функциональных аппаратов, а если уже появились постоянные зубы, то на них ставится частичная брекет-система. Второй этап наступает в переходном возрасте, когда девочкам около 12 лет, а мальчикам около 14. В юном возрасте  лечение проходит легче, так как  организм ещё не полностью  сформировался, поэтому стоит убедить ребёнка в том, что это ему нужно, не смотря на то, что, по его мнению, брекеты портят внешность. К тому же в брекетах для детей можно использовать элементы различных цветов, оттенок которых выбирается  самостоятельно.  Исправление прикуса во взрослом состоянии, может занять чуть больше времени, но не менее реально и возможно, чем в детском.

Правильный прикус нужен не только с эстетической стороны, но и для здоровья. Даже, если нарушения внешне не заметны, они могут приводить к различным осложнениям, это может быть патология в височно-челюстном суставе, заболевания дёсен, кариес, зубной камень и многое другое. Стоит ли обрекать себя на подобные сценарии, если установка брекетов позволит провести курс необходимого и совершенно безболезненного лечения. Часто  в нём  возникает необходимость перед протезированием, особенно если какие-то зубы  были удалены давно,  и возникла вторичная деформация зубов, из-за того, что в их ряду были пустоты. Помните, что здоровье ваших зубов – это здоровье организма в целом, поэтому не забывайте посещать кабинет стоматолога два раза в год.

Еще материалы на тему 1-clinic.ru