Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Церварикс (Cervarix) – надежная защита от рака шейки матки

Вакцина Церварикс, прививка против рака шейки матки

Рак шейки матки – опасное гинекологическое заболевание, одно из самых распространенных раковых поражений репродуктивной системы в женском организме, причиной которого является вирус папилломы человека. Конечно, далеко не все виды папиллом вызывают раковые образования, однако поражение опасным вирусом приводит к заболеванию в 80% случаев. Лечится онкогенное поражение, в зависимости от степени тяжести, оперативным путем удаления органа и/или химиотерапевтическими процедурами.

Симптомы заболевания

Предраковые поражения и начальные стадии рака шейки матки проходят бессимптомно, поэтому так важно не допустить дальнейшего развития заболевания и своевременно начать лечение в случае выявления болезни. Прогрессирующая болезнь уже дает о себе знать, поэтому в случае обнаружения одного или нескольких схожих симптомов заболевания следует как можно скорее обратиться к врачу с целью диагностики. Возможные симптомы рака шейки матки:

  • вагинальные кровотечения неясного происхождения;
  • мажущие выделения между менструациями;
  • кровотечение после вагинального вмешательства (осмотр гинекологом, половой акт);
  • увеличенная продолжительность месячных;
  • кровянистые выделения после менопаузы;
  • боль во время полового акта и осмотра гинекологом;
  • беспричинная тазовая боль.

Профилактика рака шейки матки

Основных метода профилактики заболевания всего два, и они очевидны: регулярное прохождение осмотра у гинеколога с ежегодным пап-тестом и вакцинация против вирусов, провоцирующих болезнь. Иммунологическая медицинская профилактика рака шейки матки рекомендована всем девочкам и молодым женщинам. Наиболее качественным современным препаратом для вакцинации против РШМ является препарат Церварикс – вакцина длительной профилактики заражения вирусом папилломы человека. Эта сравнительно новая вакцина начала применяться в 2007 году и получила распространение по всему миру, в России прививка против рака шейки матки с использованием Церварикса проводится с 2008 года, в Москве эта вакцинация входит в календарь прививок населению.

Вакцина Церварикс (белая непрозрачная суспензия) вводится внутримышечно в дельтовидную мышцу. Разовая доза для девочек от 10 лет и женщин любого возраста – 0,5мл. Такая дозировка обеспечивает устойчивый иммунитет против заболевания на 7 и более лет. Так как вакцина применяется недавно, необходимость в ревакцинации по прошествии этого периода времени пока не установлена. Прививка против рака шейки матки делается в любом центре вакцинации или кабинете женской консультации по месту жительства – обратитесь к своему гинекологу или в платную консультацию.

Автор статьи: Международный Центр Медицинской Профилактики
Адрес в интернете: www.mcmpspb.ru