Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Кондиционер в доме и ваше здоровье.

Кондиционеры прочно вошли в нашу жизнь и, наверное, сегодня нет человека, который бы не интересовался их возможностями, а в особенности их действием на наше здоровье. Достаточно часто подобные знания ошибочны и в большей степени основаны на популярных мифах, которые мы попытаемся немного развеять.

Кондиционеры и кислородное голодание

Зачастую многие пользователи этих удобных бытовых устройств, жалуясь на плохое самочувствие, связывают его с кондиционированием. На самом деле, если в помещении плохая вентиляция, то в воздухе увеличивается концентрация углекислого газа и уменьшается содержание кислорода. Естественно, это негативно сказывается на здоровье окружающих, вызывает сонливость, постоянные головные боли, потерю работоспособности и т.д. Но это было раньше…

Желая повлиять на сложившуюся ситуацию, производители сплит-систем стали искать пути решения проблемы, благодаря чему появились кондиционеры с режимом подмеса свежего воздуха. Примененные в них современные технологии дают возможность увеличить концентрацию кислорода в жилом пространстве при помощи мембранных генераторов воздуха. Такая "кислородная" мембрана не только на 30% увеличивает приток воздуха внутрь помещения, но и является надежной преградой на пути бактерий и пыли, а также не требует специального обслуживания. Как видно, такие кондиционеры не только снимают проблему кислородного голодания, но еще и обогревают, охлаждают и очищают.

Кондиционеры и различные заболевания

Еще один миф, что в результате использования кондиционеров появляются различные заболевания. В некоторых случаях это на самом деле так, но чаще всего наши болезни вызваны не самим прибором, а его неправильным использованием. Ведь точно так же можно испортить зрение, просиживая сутки напролет за компьютером, или обжечься утюгом. Что касается кондиционеров, то главная опасность здесь кроется в потоках холодного воздуха, которые направлены неправильно и создают сквозняк. Чтобы избежать этого, нужно правильно размещать внутренний блок и включать "перемещающийся", а не направленный поток воздуха.

Также нельзя не упомянуть еще одно опасение многих потребителей — "болезнь легионеров" (развитие в организме подвижных бактерий). Данная проблема была актуальна раньше, когда для систем кондиционирования применялось водоснабжение с градирнями. Такие конструкции на самом деле способствовали размножению бактерий, так как создавали для них оптимальные условия (30-градусную водную взвесь). Все современные агрегаты вырабатываю конденсат, который сразу же отводится, поэтому в этом плане они совершенно безопасны.